Главная Новости Спорт Портрет соперника: что нужно знать о «Нордшелланде»
commentss НОВОСТИ Все новости

Портрет соперника: что нужно знать о «Нордшелланде»

«Комментарии» рассказывают о малоизвестном сопернике «Шахтера», с которым «горняки» сыграют в стартовом туре Лиги чемпионов 

19 сентября 2012, 11:01
Поделитесь публикацией:
Портрет соперника: что нужно знать о «Нордшелланде»

- "Нордшелланд" из 20-тысячного датского городка Фарум – сенсационный дебютант Лиги чемпионов. Команда получила путевку в основной турнир ЛЧ благодаря первой в истории клуба победе в чемпионате Дании. Пока это самое большое достижение "Нордшелланда". Ранее соперник "Шахтера" четыре раза без успеха выступал в Лиге Европы/Кубке УЕФА, а в национальном чемпионате финишировал максимум третьим. В активе "Нордшелланда" есть две победы в Кубке Дании (2010, 2011). 

- Команда играет на стадионе "Фарум-Парк", который вмешает 10 тыс. зрителей. Арена "Нордшелланда" не соответствует всем нормам Лиги чемпионов УЕФА, поэтому клуб будет принимать еврокубковых соперников на столичном "Паркене". Фарум можно считать пригородом Копенгагена (20 км). 

"Нордшелланд" в игре со "Спортингом" в Лиге Европы


- У "Нордшелланда" небольшая история. Клуб был основан после слияния двух старых команд города в 1991 году под вывеской "Фарум" (Farum Boldklub). Затем в 2003 году "Фарум" приобрел холдинг AKP, подконтрольный местному бизнесмену Аллану Киму Педерсену. Команда получила свое нынешнее название. От датского Nordsjælland – Северная Зеландия. Так руководство клуба хотело увеличить количество поклонников команды, уйдя от региональности, привязке к небольшого городу.

- В 2008 году Педерсен — известный в Дании ивестор и "фондовик" — накануне банкротства холдинга переписал клуб на себя, как утверждала датская пресса, всего за 500 тыс. крон (около 90 тыс. долларов). Хотя клуб оценивали приблизительно в 35 млн. крон ($6 млн). Педерсена обвинили в преднамеренном занижении цены клуба. Сделкой заинтересовались юристы, затем дело передали в Верховный суд, но никакого решения пока вынесено не было. Педерсен занимает пост заместителя председателя футбольной Суперлиги Дании. 

- У "Шахтера" есть опыт игры с "Нордшелландом". В феврале 2011 года в четвертьфинальном поединке товарищеского турнира "Копа дель Сол" в Испании "горняки" победили со счетом 3:1 благодаря голам Генриха Мхитаряна, Алекса Тейшейры и Дмитрия Чигринского.

Видео игры "Шахтер" — "Нордшелланд" — 3:1


- Самым дорогим игроком клуба из Фарума по данным авторитетного немецкого сайта Transfermarkt является Жорес Окоре. Защитник сборной Дании ивуарийского происхождения оценивается в 1,75 млн. евро. За ним следует нападающий Миккел Бекманн – 1,25 млн.

- В "Нордшелланде" играет Андреас Лаудруп – младший сын легендарного футболиста сборной Дании, "Ювентуса", "Барселоны" и "Реала" Микаэля Лаудрупа. 21-летний форвард, который родился в Барселоне, попал в Фарум после юношеской школы мадридского "Реала". Вызывался в различные детские и молодежные сборные Дании.

Гол юного Андреаса Лаудрупа на тренировочном матче

- Прозвища клуба: "Дикие тигры", FCN. 

- С полным составом футболистов "Нордшелланда" вы можете ознакомиться здесь. 

- Матч пройдет в рамках 1 тура группового турнира Лиги чемпионов 2012/13 в квартете E. Игра стартует в 21:45 по киевскому времени в среду, 19 сентября, на "Донбасс-Арене". Судить будет польская бригада арбитров, главный рефери – Павел Гиль. Прямую трансляцию проведет ТК "Украина". Другими соперниками "Шахтера" на данном этапе турнира, напомним, являются туринский "Ювентус" и лондонский "Челси". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олесь Христюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!