Главная Новости Спорт На старте Лиги чемпионов от «Металлиста» требуют побед
commentss НОВОСТИ Все новости

На старте Лиги чемпионов от «Металлиста» требуют побед

Харьковчане только дебютируют в Лиге чемпионов, но футбольные эксперты уже прогнозируют команде успех в турнире

30 июля 2013, 00:10
Поделитесь публикацией:
На старте Лиги чемпионов от «Металлиста» требуют побед

Первый матч Лиги чемпионов в истории слобожанской команды состоится в Греции. Соперником вице-чемпиона Украины станет ПАОК — вторая команда местного чемпионата. Клуб, который представляет Салоники, не так известен в Европе, как два других греческих гранда — "Олимпиакос" и "Панатинаикос". Но в ПАОКе есть немало знакомых украинцам имен. Нападающий Лукас поиграл за "Карпаты". Хорошо известен экс-игрок "Шахтера", бывший лидер сербского "Партизана"  Звонимир Вукич . В атаке ведущим игроком остается Димитриос Салпингидис. Именно этот грек отобрал у сборной Украины путевку на ЧМ-2010 в стыковых матчах. Если вспомнимть историю, то необходимо отметить, что в начале 90-х ПАОК тренировал нынешний наставник киевского "Динамо" Олег Блохин.

В сезоне 2011/2012 "Металлист", напомним, встречался с греческим "Олимпиакосом" в 1/16 Лиги Европы. В Харькове сильнее были греки (0:1), а в Греции победил "Металлист" (2:1). В новом противостоянии с греками "Металлист" уже выступает фаворитом у букмекеров . Положительно оценивают перспективы харьковчан в Лиге чемпионов и футбольные специалисты. Экс-игрок сборной Украины и харьковского "Металлиста" Иван Гецко заявил "Комментариям", что игроки ПАОКа уступают футболистам "Металлиста" по уровню мастерства.

"Я бы не стал говорить о том, что ПАОК — серьезная европейская команда, которая может обыграть "Металлист". Харьковчане выглядят более солидно и авторитетно. По уровню мастерства лидеры ПАОКа уступают игрокам "Металлиста", — сказал Гецко. Правда, по словам специалиста, сбрасывать со счетов греков нельзя. ПАОК выступал в еврокубках и добивался результатов. Это не та команда, которую можно легко обыграть в первом же матче. "В Греции придется биться, а "Металлист" еще не набрал оптимальную форму", — добавил Гецко.

В Грецию "Металлист" отправился без двух лидеров. Залечивает травму Хавьер, а Горяинов получил повреждение в матче третьего тура с "Ильичевцем". Известный в прошлом игрок "Металлиста", обладатель Кубка СССР Игорь Якубовский считает, что потеря ведущих исполнителей не станет преградой для "Металлиста" в борьбе с ПАОКом. 

"Металлист" готов заявить о себе в Европе. По игре команда выглядит лучше всех в украинском чемпионате. Не будет играть Хавьер и Горяинов — это потеря. Но не страшно. ПАОК они пройдут. Харьковчане должны выйти в групповой этап Лиги чемпионов", — сказал Якубовский "Комментариям".

Не видит проблем в травмах лидеров на этом этапе экс-форвард "Шахтера" и "Металлиста" Андрей Воробей, но он считает, что против слобожан может сыграть несыгранность состава. "Есть 15-16 человек хорошего уровня, которые могут заменить их. "Металлист" должен проходить греков. Сейчас "Металлист" далек от оптимальной формы, но с каждым матчем они будут играть все лучше. Слабым местом команды можно назвать сложный период "втягивания" в сезон. Пришли новые игроки в линию обороны, это будет проблемой", - отметил в разговоре с "Комментариями" Воробей.  

"Металлист" попробует доказать, что может выступать в ЛЧ не хуже "Шахтера" и "Динамо", которые регулярно представляют Украину в турнире. Правда, стоит напомнить, что в начале 90-х от Украины в ЛЧ дебютировала еще "Таврия", которая выиграла чемпионство в 1992. В Кубке чемпионов симферопольский клуб прошел через предварительный этап до 1/16 финала. В конце 90-х "Динамо" доходило в ЛЧ до четвертьфинала и полуфинала. Затем отличился "Шахтер", выигравший "серебро" чемпионата и сыгравший в Лиге чемпионов сезона 2000/2001. Дебют удался. "Шахтер" вышел в групповой этап и занял третье место, которое позволило участвовать в Кубке УЕФА, где "горняки" вылетели в 1/16.  

Воробей, который выступал в составе "горняков" в Лиге чемпионов отметил, что "Металлист" не стоит сравнивать с тем "Шахтером". "Нельзя сравнивать тот "Шахтер" и современный "Металлист". У нас тогда играли почти все украинцы, а современный "Металлист" — это команда на 100 миллионов", — сказал Воробей.

Напомним, что матч в Салониках состоится 30 июля, а ответная встреча пройдет 7 августа.

Справка

Состав ПАОКа в сезоне 2013/14

Вратари: Хакобо Санс (Испания), Астериос Якумис, Панайотис Гликос

Защитники: Йоаннис Скондрас, Йоргос Кацикас, Иньиго Лопес (Испания), Мигель Витор (Португалия), Лино (Бразилия), Никос Спиропулос, Димитрис Константинидис

Полузащитники: Пабло Гарсия (Уругвай), Александрос Циолис, Йоргос Георгиадис, Звонимир Вукич (Сербия), Лукас Перес (Испания), Лаям Лоуренс (Ирландия), Костин Лазер (Румыния), Эргис Каче (Албания), Димитрис Пелкас, Костас Кацуранис, Стелиос Кициу, Секу Олисе (Либерия)

Нападающие: Апостолос Гиянноу, Димитрис Салпингидиc (к), Стефанос Атанасиадис, Томаш Нецид (Чехия)

Главный тренер: Хуб Стевенс (Нидерланды)

Клуб основан: 1926 год

Стадион: "Тумба" (28 701 зритель)

Владелец: Иван Саввиди (Россия)

Президент: Зисис Вризас

Трофеи и достижения:

Чемпион Греции (2): 1976, 1985.

Серебряный призер чемпионата Греции (1): 2013.

Обладатель Кубка Греции (4): 1972, 1974 ,2001, 2003.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Коваленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!