Главная Новости Спорт Страна неполноценных чемпионатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Страна неполноценных чемпионатов

В Украине растет количество первенств по командно-игровым видам спорта, которые не собирают профессиональный состав участников

25 октября 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
Страна неполноценных чемпионатов

Украинский спорт пока не научился зарабатывать на свое существование. Государственная же поддержка может быть достаточной только в малозатратных видах спорта, которые внесены НОК в список приоритетных олимпийских. Бизнес же готов стабильно финансировать себе в убыток лишь футбол. В таких условиях многие другие виды спорта оказались в кризисе. Это хорошо видно на примере командно-игровых чемпионатов, которые не могут набрать полноценный состав участников. Это приводит к отсутствию наших клубов в престижных европейских турнирах и провальным квалификациям национальных команд на Олимпийские игры. "Комментарии" отобрали шесть чемпионатов по достаточно популярным видам, которые рискуют в будущем превратиться в соревнования любителей.

Хоккей

"Золотая эра" украинского хоккея длилась всего два года. В 2011 году благодаря инициативе Вице-премьер-министра по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова была создана Профессиональная хоккейная лига. На соревнования заявились восемь команд. Бюджеты клубов составляли 3-4 миллиона долларов. В Украине такого количества состоятельных ХК не было никогда. Лучшие отечественные хоккеисты вернулись на родину. Приехало много сильных иностранцев с хорошим европейским опытом. Проблемы начались год назад, сразу после отставки Бориса Колесникова с министерского поста. В сезоне 2013-2014 были готовы стартовать только две команды – "Белый Барс" из Белой Церкви и киевский "Компаньон". С другими командами ведутся сложные переговоры. А время начала турнира постоянно переносят. Как стало известно "Комментариям", в элитном хоккейном дивизионе в лучшем случае будет 5-6 команд.      

Мини-футбол

В этом виде спорта в последний раз команда по спортивному принципу покидала элитный дивизион в прошлом десятилетии. Уже давно последнее место не означает понижение в классе. О конкуренции в этом плане уже никто не задумывается. Были случаи, когда даже пятая команда Первой лиги в следующем сезоне играла в "вышке". Главное, финансовые возможности руководства, а спортивные результаты не так важны. Поэтому элиту покидают исключительно из-за финансовых проблем или нежелания владельцев продолжать развивать проект. За последние несколько лет прекратили существования такие титулованные клубы как киевский "Интеркас", донецкий "Шахтер" и львовский "Тайм". Сейчас в мини-футбольной  Екстра-лиге семь команд. Никто не вылетает, никто не переходит из Первой лиги.   

Регби

В регби в этом сезоне пошли на увеличенье количества участников. Высшую лигу поделили на две зоны – Восток и Запад. В каждой из них играют по четыре команды. Еще год назад в элите играло в два раза меньше клубов. Но количество профессиональных команд не увеличилось. Их две – харьковский "Олимп" и одесский "Кредо-63". По сути остальные являются любителями, которые не получают регулярной зарплаты. 

Гандбол

В женском гандболе в Украине лишь одна профессиональная команда – "Карпаты" из Ужгорода. Даже серебряный призер Суперлиги – львовская "Галичанка" — это аматорский клуб, за который играют студентки. В элитном дивизионе женского гандбола только шесть клубов. При этом каждый количество участников хотят еще сократить. Недавно прекратила существования криворожская "Спарта", которая еще несколько лет назад была чемпионом Украины. Чтобы избежать потерь среди участников Суперлиги, Федерация соглашается на рассрочку выплаты членских взносов. В мужской Суперлиге ситуация не намного луче. Там тоже шесть команд, в которых играет много любителей.           

Водное поло

Чтобы стать чемпионом в этом виде спорта, даже не нужна полностью профессиональная команда. Достаточно иметь несколько опытных игроков с зарплатой, а остальные позиции укомплектовать талантливой молодежью. В прошлом сезоне это доказало львовское "Динамо". Бессменный чемпион прошлых лет – мариупольский "Ильичевец" — этим летом был на грани исчезновения. Инвесторы клуба собирались закрыть свой "водный проект", но когда поднялась шумиха вокруг этого в СМИ, в структурах СКМ от прекращения финансирования открестились. Выгоднее и полезнее продолжать выделять небольшие суммы на водное поло, чем фигурировать в закрытии одного из самых титулованных клубов Украины. В этом сезоне в высшей ватерпольной лиге играют семь команд. 

Волейбол

Флагманом украинского мужского волейбола является знаменитый харьковский "Локомотив". Но общий уровень нашей национальной Суперлиги настолько низок, что "железнодорожники" третий год подряд играют в открытом чемпионате России. В Украине в элите выступает восемь команд. Столько же в женской Суперлиге. Состав участников почти не меняется, при этом есть много команд, которые формируются из студентов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Ваколюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!