Главная Новости Спорт Сколько государство готово потратить на олимпийцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько государство готово потратить на олимпийцев

За два месяца до старта Олимпийских игр в Сочи «Комментарии» решили взглянуть на финансовую сторону медали

4 декабря 2013, 22:10
Поделитесь публикацией:
Сколько государство готово потратить на олимпийцев

Современные Олимпийские игры – дорогое удовольствие не только для страны-организатора, но и для участников соревнований. В Украине, где популярные профессиональные виды спорта существуют за счет олигархов-меценатов, а массовый спорт не имеет поддержки, затраты на подготовку олимпийцев все же являются расходной частью государственного бюджета. Основной источник финансирования олимпийцев – Министерство молодежи и спорта, а также местные органы исполнительной власти. Спортсмены получают средства как напрямую из госбюджета, так и через спортивные общества, которые они представляют.

Если вспомнить последние Игры, то на подготовку к Олимпиаде-2012 в Лондоне Украина за два года потратила чуть более полумиллиарда гривен. Это, конечно, расходы в целом на олимпийский спорт, жизнедеятельность спортивных федераций и подготовку всей украинской делегации. Но если разделить эту сумму на количество спортсменов в Лондоне, то получится, что теоретически подготовка и поездка одного олимпийца в среднем обошлась в один миллион гривен за год. Сразу заметим, что летние Игры более затратные для страны хотя бы потому, что на них и представлены больше видов спорта, и перспективы украинцев лучше. Собственно, затраты на олимпийцев окупились: в Лондоне они выступили хорошо – 20 медалей и 14-е общекомандное место.

Ожидать подобного на зимней Олимпиаде не приходится. Украину в Сочи представят, скорее всего, около 30-40 спортсменов. Как сообщили "Комментариям" в Национальном олимпийском комитете, пока у страны – 18 лицензий в трех видах: биатлоне (11), фигурном катании (6) и шорт-треке (1). Количество участников еще увеличится, так как еще не все спортивные федерации определили списки участников согласно своим рейтингам. Украина получит лицензии в лыжных гонках, горных лыжах, сноуборде, фристайле, санном спорте, прыжках с трамплина и лыжном двоеборье. Но количество олимпийцев, по оценкам экспертов, в лучшем случае достигнет 50.

В этом олимпийском цикле НОК ввел систему стипендий для 20 ведущих спортсменов. На эту программу за год потрачено 2 миллиона гривен. Всего же затраты конкретно НОКа составили на сегодняшний день около  20 миллионов. Как сообщили "Комментариям", часть этих средств были выделены для финансирования нескольких национальных федераций. Что касается в целом Министерства молодежи и спорта, то итоговую сумму финансирования олимпийцев пока так и не огласили.

Отдельной статьей олимпийского бюджета являются премиальные за медали, уровень которых устанавливает государство и НОК на свое усмотрение. "Комментарии" уже сообщали, что, к примеру, Швеция и Норвегия, которые наверняка рассчитывают не на одну-две медали, не будут награждать своих спортсменов дополнительными денежными призами. Но Украина, которая по уровню жизни является куда менее успешной страной, в этом плане – среди лидеров по щедрости. Но смысл даже не в этом – украинский бюджет в случае Cочи-2014 ничем не рискует. В связи со скромными медальными перспективами.

Как удалось узнать "Комментариям", бонусы от правительства за олимпийские награды остались такими же, как и для Лондона-2012. А именно: 125 тысяч долларов за "золото", 80 – "серебро" и 55 – "бронза". Интересно, что в 2012-м за несколько недель до начала Олимпиады, постановлением Кабмина было принято решение увеличить премиальные (изначально они соответствовали "подиумной сетке" 120/75/50 тысяч долларов). Сомнительно, что в нынешней политической и экономической ситуации Николай Азаров и его подопечные пойдут на такой шаг. Разве что правительство примет предложение ряда чиновников, отвечающих за подготовку олимпийцев, и выплатит денежные призы за 4-6 места в размере 50, 35 и 25 тысяч гривен.

Но спортсмены могут рассчитывать не только на бонусы Кабмина, но и еще деньги отдельно от НОКа, точнее – спонсоров комитета. А среди них есть несколько крупных международных компаний. "Сейчас этот вопрос на стадии обсуждения, — рассказал "Комментариям" пресс-атташе НОК Иван Бондарчук. – О результатах переговоров со спонсорами мы сообщим ближе к началу 2014 года".

Наконец, призеры Олимпиады-2014 имеют шанс получить вознаграждение от местных госадминистраций и меценатов, а также индивидуальных спонсоров федераций. Здесь стоит вспомнить, что некоторым украинцам, успешно выступившим в Лондоне, дарили автомобили. Еще призом может быть недвижимость. Правда, в этом вопросе возникают проблемы. Спортсменам иногда приходилось подолгу самим добиваться обещанного. Также еще свежа в памяти неприятная ситуация со звездной шпажисткой Яной Шемякиной. Поначалу за успехи ей была выделена старая "однушка", но затем олимпийской чемпионке все же дали нормальную новую квартиру. Такая судьба может постичь и потенциальных героев Сочи-2014.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!