Главная Новости Спорт В украинский футбол хотят вернуть армию
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинский футбол хотят вернуть армию

После банкротства «Арсенала» шанс на возрождение в Киеве получил армейский футбольный клуб

16 декабря 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
В украинский футбол хотят вернуть армию

В декабре экс-президент Профессиональной футбольной лиги Святослав Сирота в Facebook распространил информацию о возможном восстановлении армейского клуба. "Инициативная группа, которая состоит из бывших футболистов, функционеров, болельщиков, после окончания революционных событий собирается возродить футбольный клуб СКА Киев в формате "Народный футбольный клуб". Разрабатывается план мероприятий и система участия всех желающих", — сообщил он. Слово "народный" — здесь спорное, но на роль районной команды Киева "армейцы" могут претендовать. 

"На матчи армейцев ходило по 5-6 тысяч, — рассказал "Комментариям" Алексей, поклонник команды с большим опытом. — Помню, на один из матчей против запорожского "Металлурга"  собралось 12 тысяч — полный стадион. Матчи проходили в 6-7 вечера, поэтому все люди с окрестных районов – Чоколовки, Воздухофлотского проспекта ходили. Тогда за СКА болели по региональному принципу, как в Лондоне".

Стоит напомнить, что история армейского футбола в столице Украины началась еще в довоенное время. В 1934 году после переезда из Харькова в Киеве был сформирован Украинский клуб Красной Армии, который сыграл несколько товарищеских матчей с "одноклубниками" из других городов СССР. Статус "профессионального" клуба "армейцы" приобрели после войны, когда стали участвовать в чемпионате Украины, одной из зон второй лиги союзного чемпионата. С тех пор киевский СКА (такое название команда получила в 1960-х, тогда же киевляне начали выступать и на одноименном стадионе на Воздухофлотском проспекте) пять раз становился чемпионом лиги, участвовал в чемпионате СССР в первой лиге, а в 1952 году выходил в полуфинал Кубка страны, где уступил московскому "Спартаку".

В истории команды постоянно возникали трудности, которые до некоторых пор удавалось преодолевать. После распада СССР армейский клуб прошел несколько реорганизаций, которые продолжались до начала 2000-х. Напомним, в 1994 году ЦСКА получил усиление, а заодно и новое название "ЦСКА-Борисфен". Команду пополнили несколько экс-игроков "Динамо", что позволило выйти в высшую лигу. Там "армейцы" во главе с нынешним наставником сборной Украины Михаилом Фоменко успели разгромить "Шахтер" 4:0, сыграть вничью с "Динамо" и закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Далее клуб начал играть под покровительством тогдашнего народного депутата Украины, приближенного к президенту Леониду Кучме, а ныне пребывающего в международном розыске Игоря Бакая. Команду возглавил экс-тренер "Днепра" Бернд Штанге.

В этот период произошел скандал между Министерством обороны Украины и частными соучредителями клуба. Из-за этого "ЦСКА-Борисфен" распался, а на футбольной карте страны появилось две команды ЦСКА (по сути правопреемник)  и ЦСКА-2 (клуб под юрисдикцией военных). Старшие "армейцы" обосновались в элите украинского футбола, дебютировав в еврокубках, а также попав в финал Кубка Украины. Там ЦСКА уступил "Шахтеру" 1:2, но получил право выступать в Кубке УЕФА. 

Следующая веха в истории команды стала определяющей. В 2001 году под покровительством мэра Киева Александра Омельченко, которому не давали покоя лавры Григория Суркиса и его "Динамо", был создан "Арсенал", который несколько странным образом стал правопреемником ЦСКА со всеми вытекающими последствиями – игроки, тренерский состав, клубная организация. "Армейцы" потеряли протекторат военного ведомства и стали выступать в первой лиге под старым названием.  

Болельщики отреагировали по-разному, но большинство из них стали "переживать" за ЦСКА. "Часть фанатов разбежалась в середине 1990-х, когда появилась приставка "Борисфен". Мы тогда даже не знали, какие шарфы и флаги использовать, ведь команда начала играть в желто-черных цветах, — говорит давний фанат армейцев. – Но в 2000-х после создания "Арсенала" движение получило новое дыхание за счет молодых ребят".

Во многом благодаря фанатской поддержке ЦСКА продержалось до конца первого десятилетия 2000-х. Но в 2009 году инвесторы отказались от финансирования, что привело к снятию с чемпионата. Самое интересное, что "армейское" фанатское движение не ушло в прошлое, а продолжало существовать и конкурировать с группировками других клубов. Именно болельщики стали движущей силой в процессе возрождения клуба. К примеру, перед матчем сборной Украины против Чили фанаты прошлись маршем по улицам Киева, а затем на стадионе "Динамо" вывесили баннер "Поверніть нам ЦСКА". После годов "закулисной" борьбы в начале 2013-го появилась информация о возрождении клуба на базе команды Христианской лиги Киева (полулюбительская лига) "Атлант". Впрочем, после нескольких туров фанатов ожидало разочарование. Руководство лиги приняло решение снять ЦСКА – по официальной версии из-за невозможности проводить матчи со зрителями. А по неофициальной – из-за излишней активности фанатов, которые болели с файер-шоу и пиротехникой. 

Летом 2013 года история возрождения получила очередной виток. Новый собственник "Арсенала" Александр Онищенко сказал, что клубу вернут историческое название. Фанаты ЦСКА восприняли это с энтузиазмом и провели марш по улицам Киева.  Прогнозируемо взбунтовалось действующее фан-движение "Арсенала". Учитывая, что эта группа исповедует совсем другие политические взгляды, чем "армейцы" (левые против крайних правых), подобная реакция была понятной. Онищенко решил не давать ход делу, оставив все, как есть. Для ЦСКА это сыграло на пользу, ведь уже осенью "Арсенал" прекратил существование.

Но "армейцы" могут, в отличие от "канониров", получить новую жизнь. "Дело сдвинулось с мертвой точки. Мы собрали достаточное количество людей, которым интересен этот проект, — рассказал "Комментариям" Сирота. — Хотя, к сожалению, большинство звонивших мне интересовались лишь парой вопросов, а именно — какой бюджет уже есть, можно ли помочь его тратить. С такими людьми нам не по пути".

"Комментарии" узнали, будет ли новосозданный клуб иметь отношение к Вооруженным силам. "Хотелось бы, чтобы команда была создана на основе ВСУ и их представители принимали непосредственное участие с самого начала. Но мы понимаем, насколько это проблематично. Поэтому создаем команду, так сказать, облегчаем работу для ВСУ, а потом, когда будет с чем идти к министру, обязательно запишусь на прием, — сказал Сирота. — Бюджет команды уже составлен. Это не проблема, когда в команде есть финансисты. Связи экс-президента ПФЛ не помогут ничем. Больше помогают знания и опыт, которые я приобрел там. А еще больше знания и опыт работы представителем Дмитрия Селюка".

"Уверен в успехе. Рано или поздно, команда будет, — отметил Сирота. — Хотелось бы, чтобы команда уже в этом году начала играть во второй лиге. По сути, кроме менеджмента, у нас уже есть и сама футбольная команда, форма. Возможно, уже в самом ближайшем будущем, она примет участие в некоторых зимних турнирах", — обещает Сирота. Инициаторы возрождения армейского клуба уверяют, что ЦСКА станет примером ФК, который создается не олигархами и чиновниками, а фанатами и футбольными специалистами. Ранее история "Арсенала" уже показала, что команда без болельщиков и клубной инфраструктуры успешно существовать не может. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!