Главная Новости Спорт Олимпиада-2014. На старте хоккейной лихорадки
commentss НОВОСТИ Все новости

Олимпиада-2014. На старте хоккейной лихорадки

Сегодня на Олимпиаде начинается хоккейный турнир среди мужчин

12 февраля 2014, 16:33
Поделитесь публикацией:
Олимпиада-2014. На старте хоккейной лихорадки

Во все времена хоккейный турнир оставался самым ярким, ожидаемым и интересным событием Зимних Игр. Олимпийскую пальму первенства самая быстрая игра на планете без труда удерживала даже без привлечения "профи". А когда на Олимпиаду допустили всех сильнейших, именно хоккей затмил собою все остальные виды спорта. Более того, Олимпийский турнир сейчас, возможно, является и самым сильным хоккейным соревнованием современности. Поскольку даже Чемпионаты Мира никогда не собирали всех сильнейших игроков из-за розыгрыша заокеанского Кубка Стэнли.

На нынешних Играх за медали поборются только самые-самые сильные. Компанию традиционным грандам – сборным Канады и США, Швеции и Финляндии, Чехии, Словакии и, конечно же, России, в Сочи составят крепкие норвежцы и швейцарцы, а также 3 команды, которые преодолели многоступенчатый отбор.  Участвовала в нем и сборная Украины.  Легко выиграв "киевскую" группу (уверенные победы над Испанией 7:0, Эстонией 10:0 и Польшей 5:1), в решающий момент украинцы ничего не смогли поделать с Данией 0:2, Белоруссией 0:6 и Словенией 1:6. Экс-юги, в результате, и стали самым неожиданным участником Игр. Свою квалификацию также выиграли австрийцы и сборная Латвии.

Вот только этим сборным почти наверняка уготована роль аутсайдеров. Поскольку, по мнению хоккейных специалистов, шансы этой троицы на выход в плей-офф, как, впрочем, и у команды Норвегии, стремительно приближаются к нулю.

Олимпийский турнир традиционно стартует с группового этапа, где приблизительно равные по силам квартеты составили:

Группа А: Россия (мировой рейтинг 1), Словакия (6), США (7), Словения (17);

Группа В: Финляндия(2), Канада (5), Норвегия (8),Австрия (15);

Группа С:  Чехия (3), Швеция (4), Швейцария (9), Латвия (11).

Отметим, что в четвертьфинал напрямую выходят только победители квартетов и лучшая из вторых команд. А еще четверых счастливчиков определит плей-офф. Таким образом, каждый участник Олимпийского группового турнира все равно получит свой шанс в матчах на вылет.

Не нужно быть "Капитаном Очевидность", чтобы высказать банальность о том, что главным фаворитом не только квартета А, но и всего Олимпийского турнира будет сборная России. В нынешнем составе хозяев турнира собраны настоящие мега-звезды: Овечкин, Малкин, Дацюк. И даже некий дефицит таких же классных защитников не мешает россиянам всерьез рассчитывать на возвращение на Олимпийскую вершину. В чем им должен помочь и фактор родного льда. Вот только умом Россию не понять! И это в полной мере относится к хоккейной дружине. Наверное, никто не удивится олимпийскому золоту этой команды, как и вполне возможному  громкому провалу. И к нему вполне могут приложиться американцы. У "звездно-полосатых", возможно, самая мощная и сбалансированная команда за последние годы: прекрасные вратари Миллер и Квик, великолепные защитники и вполне мастеровитые форварды. Помешать вице-чемпионам Ванкувера как минимум повторить свое достижение 4-летней давности, на наш взгляд, могут только проблемы с адаптацией вообще и большой "европейской" площадкой в частности. Ну, а для постаревшей и замученной травмами сборной Словакии (не будет на Играх Шатана, Габорика, Вишневски, закончили с хоккеем Бондра и Палфи, погиб в авиакатастрофе Демитра) потолком, скорее всего, станет выход в плей-офф. Хотя, даже с такими проблемами в составе, серебряные призеры ЧМ-2012 способны преподнести сюрприз.

В группе В все внимание приковано в сборной Канады – главному сопернику россиян на все времена! Обладая традиционно мощным составом с непревзойденным Сидни Кросби во главе, действующие Олимпийские чемпионы готовы к бою. Некие сомнения вызывает только вратарская бригада. Помешать Кленовым Листьям может только уже  упоминаемая проблема с адаптацией. Ведь после триумфа в Олимпийском Ванкувере Канада не смогла пробиться на пьедестал почета ни на одном из турниров. Очень серьезные потери в составе Олимпийской сборной Финляндии. Из-за травм команда Суоми уже недосчиталась братьев Койву и одного из лидеров "Детройта" Филппулы. В сборную рекрутирован даже главный ветеран финского хоккея – 43-летний Теему Селяне. Но даже его усилий может не хватить для выхода в полуфинал.

Своего звездного ветерана в Сочи привезла и сборная Чехии. 41-летний Яромир Ягр выигрывал Олимпийское золото еще в 1998 году в Нагано, но до сих пор остается одним из лучших Игроков планеты. Проблема этой сборной – возраст. Лидеры команды (Ягр, Недвед, Элиаш) уже не молоды и необходимого сплава опыта и молодости Чехии явно недостает. Вряд ли сумеют повторить свое сенсационное выступление действующие вице-Чемпионы Мира — швейцарцы. Добротную и надежную команду из страны банков и сыра уже раскусили, и повторение прошлогодней истории видится практически невозможным. Среди претендентов на медали также и действующие Чемпионы Мира, даже несмотря на то, что сборная Швеции откровенно ослаблена отсутствием двух ведущих центрфорвардов. Травмы не позволили сыграть в Сочи Хенрику Седину и Юхану Франзену, что существенно снизило атакующую мощь Тре Крунур. Однако, и без своих лидеров Швеция за счет привычной дисциплины и порядка в игре представляется одним из наиболее реальных претендентов на Олимпийский пьедестал почета. Именно шведы и откроют сегодня Олимпийский турнир в Сочи. В стартовом матче Игр Чемпионы Мира встретятся со сборной Чехии.

"Комментарии" напоминают, что 12 лет назад участником Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити была и хоккейная сборная Украины. В 2002 году на турнире в США наша команда заняла высокое 9 место, достигнув  пика своего развития.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Геннадий Мороз
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!