Главная Новости Спорт ФФУ будет готова к сокращению Премьер-лиги
commentss НОВОСТИ Все новости

ФФУ будет готова к сокращению Премьер-лиги

Сегодня в украинском футболе целый ряд проблемных клубов во всех лигах чемпионата

25 апреля 2014, 14:44
Поделитесь публикацией:
ФФУ будет готова к сокращению Премьер-лиги

В Федерации футбола Украины уже работают над проектом нового чемпионата. Сейчас параллельно рассматриваются сразу три варианта будущего первенства, — об этом в интервью "real-vin" заявил Глава аттестационного комитета ФФУ Игорь Гатаулин.

Привычный за последние годы вариант с 16-ю клубами выгоден клубам-грандам, которые хотят иметь стабильную игровую практику для своих игроков перед матчами евротурниров. Не против такого количества команд и главный тренер сборной Михаил Фоменко. Но по мнению Игоря Гатаулина, этот вариант сейчас очень сложно реализовать по спортивным показателям. Кроме того, неизвестной остается судьба двух крымских клубов.

-Сегодня из перволиговых клубов по всем критериям в высшем дивизионе готов выступать лишь донецкий "Олимпик". В идеале, именно он в будущем сезоне станет 16-й командой. Но тогда снова нарушится спортивный принцип. Уже могу говорить о том, что "Александрия", алчевская "Сталь", ахтырский "Нефтяник" откажутся, а другие команды попросту не смогут конкурировать с элитными коллективами. Ведь поединкам нужны зрелищность и интрига. Второй вариант – это 12 команд, которые будут играть в четыре круга. Третий вариант – 14 команд со встречами в три круга, — сказал Гатаулин.

Глава аттестационного комитета ФФУ также заявил, что в нынешнее межсезонье может исчезнуть сразу несколько нестабильных с финансовой точки зрения клубов в Первой и Второй лигах. Возможны варианты и с командами элиты.

-Вследствие некоторых политических моментов сегодняшнюю ситуацию в луцкой "Волыни" нельзя назвать стабильной. Возможны варианты с "Металлистом". Неизвестно, что ожидает и одесский "Черноморец". Вариант отказа от участия этих клубов пока ближе к теоретическому, но мы стараемся быть готовыми и к сценарию, когда придется играть 12 командами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!