Главная Новости Спорт Премьер-лига. «Шахтер» за тур до конца чемпионата завоевал золотые медали
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер-лига. «Шахтер» за тур до конца чемпионата завоевал золотые медали

Донецкий клуб добыл уверенную победу над «Зарей», оформив досрочное чемпионство

11 мая 2014, 17:59
Поделитесь публикацией:
Премьер-лига. «Шахтер» за тур до конца чемпионата завоевал золотые медали

Проходивший в Черкассах матч был важен для обеих команд. "Шахтер" имел шанс за тур до окончания первенства Премьер-лиги стать девятикратным чемпионом Украины, а "Заря" продолжает борьбу за место в квалификации Лиги Европы. 

Впрочем, по большому счету встреча изначально была без интриги. И дело тут не в пресловутой лояльности клубов Донбасса к действующему чемпиону, которые по мнению многих при необходимости "отдают" очки "Шахтеру". На стороне дончан была не только налаженная в последний месяц игра, а и статистика: последний раз луганчане побеждали дончан... в 1993 году! С тех пор "Заря" не могла отобрать у "горняков" хотя бы очко, а победная серия "Шахтера" достигла 21 матча! 

По сути, худшие ожидания оправдались уже в начале поединка. На 13-й минуте Ярмаш сбил в своей штрафной Тейшейру, но судья решил, что фолил вратарь Шевченко, удалил его с поля, назначив пенальти. Новый голкипер Сантини заменил забивного Боли, таким образом луганчане лишились своей ударной силы. И хотя вратарь "Зари" угадал направление удара Адриано, но тщетно — 0:1. 

Если "горняки" и не запаслись шампанским до матча, боясь спугнуть удачу, то после этого кому-то из штаба команды срочно нужно было везти на черкасский стадион традиционный чемпионский напиток. Спустя чуть более 10 минут Адриано удвоил преимущество. 

Успех Любеновича можно назвать голом престижа, ведь в дальнейшем, несмотря на несколько возможностей "Зари", "Шахтер" контролировал ход игры. В итоге, донецкий клуб завоевал девятое в истории и пятое подряд чемпионство. При этом чемпион не набрал ни одного очка в матчах с командой, которая вероятнее всего станет второй — "Днепром". 

А Луис Адриано всерьез замахнулся на победу в гонке бомбардиров. Теперь на его счету 18 мячей, что на один меньше, чем у Жуниора Мораеса. 

"Заря" – "Шахтер" 1:3

Голы: Адриано, 16 (с пен), Адриано, 29, Любенович, 45, Эдуардо, 90.

"Заря": Шевченко, Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Грицай, Белый (Малиновский, 73), Каменюка, Хомченовский, Петряк (Игнатьевич, 69), Любенович, Боли (Сантини, 15)

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Ракицкий (Хюбшман, 61), Шевчук, Срна, Фред (Эдуардо, 70), Степаненко, Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 39), Адриано

Предупреждения: Вернидуб, 3, Фред, 39, Шунич, 54

Удаление: Шевченко, 13



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Денис Петрук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!