Главная Новости Спорт Деньги не решают всё: самая бедная команда Финала четырех выиграла Евролигу (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Деньги не решают всё: самая бедная команда Финала четырех выиграла Евролигу (ВИДЕО)

«Маккаби» из Тель-Авива сумел победить в решающем матче фаворита Ф4 мадридский «Реал», сенсационно завоевав Кубок чемпионов

19 мая 2014, 09:05
Поделитесь публикацией:
Деньги не решают всё: самая бедная команда Финала четырех выиграла Евролигу (ВИДЕО)

После драматичной и неожиданной победы над ЦСКА, подопечные Дэвида Блатта сотворили еще один сюрприз для своих болельщиков, несмотря на то, что являлись командой с довольно "скромным" как для Финала четырех бюджетом (почти в два раза меньшим, чем у "Реала" и  "Барсы", и в три, чем у ЦСКА).

Яркий, красочный и в то же время напряженный до предела поединок двух исторических грандов европейского баскетбола (восемь побед у испанцев и пять у израильтян) вошел в историю, когда при равном счете (70:70) за мгновения до сирены будущий MVP Тайрис Райс не забил свой бросок. До этого судьба ни одного из финалов Евролиги не решалась в дополнительной пятиминутке (в 1969 году два овертайма понадобилось ЦСКА, чтобы обыграть "Реал" (!) в решающей встрече Кубка чемпионов).

Знаменитый президент "Реала" Флорентино Перес с облегчением вздохнул с облегчением, но, как оказалось, не надолго. Казалось, неудачный бросок лишит "желто-синих" в первую очередь психологического преимущества. Но "Маккаби" в очередной раз показал настоящий чемпионский характер, продолжая методично идти к победе. Главным ее творцом стал уже упомянутый Райс — баскетболист, который стал автором решающего броска в полуфинале против ЦСКА. Американец за первые две минуты дополнительного времени набрал восемь очков, чего хватило для того, чтобы увеличить преимущество до почти неотыгрываемых в таких ситуациях 5-6 баллов. 

"Реалу" не помогли ни лучший игрок (MVP) сезона Евролиги Серхио Родригес, ни имеющий опыт НБА Руди Фернандес. Сбившиеся на индивидуальные действия мадридцы раз за разом мазали, а "Маккаби" наказывал соперника очередным попаданием. 

В итоге, израильтяне завоевали шестой в истории и третий за последние титул лучшей команды континента, догнав по этому показателю ЦСКА и "Панатинаикос". А рулевой команды из Тель-Авива Дэвид Блатт стал автором гроссмейстерского достижения: на посту тренера он выиграл европейский чемпионат на уровне сборных (в 2007 году с Россией) и клубов. Титул МVP заслуженно получил Тайрис Райс.

Интересно, что следующий Финал четырех Евролиги пройдет в Мадриде. А по слухам, одним из претендентов на пост наставника ЦСКА является именно Блатт.  

"Реал" (Испания) - "Маккаби" ТА (Израиль) — 86:98 ОТ (16:15, 19:18, 20:20, 18:20, 13:25)

 Р: С. Родригес 21, Фернандес 15 + 8 подборов + 4 передачи, Миротич 12 + 7 подборов, Бурусис 12 + 9 подборов + 4 блок-шота, Рейес 12 + 6 подборов.
М: Райс 26, Хикмэн 18 + 6 подборов, Дев. Смит 15 + 7 подборов, Блютенталь 14, Тайюс 12 + 11 подборов + 3 блок-шота.

В матче за третье место "Барселона" разгромила ЦСКА — 93:78. 

Видеообзор финального матча

Источник: youtube.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Денис Петрук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!