Главная Новости Спорт Минск-2014. Беларусь не без помощи судей выходит в четвертьфинал

Минск-2014. Беларусь не без помощи судей выходит в четвертьфинал

Неоднозначное решение арбитров позволило хозяевам чемпионата мира победить сборную Латвии и гарантировать белорусам место в плей-офф

20 мая 2014, 10:28

После мощного старта сборная Белоруси повела в матче с основным конкуренотм за место в первой четверке 2:0. В дальнейшем латыши сумели выровнять игру и сократить разницу в счете. На последних секундах мача уже заменив вратаря на шестого полевого игрока Латвия после броска Даугавиньша сравнивает счет, но арбитры матча приняли весьма спороное решение ее не засчитывать, поскольку Гинтс Мейя, по их мнению, находился в площади ворот. Ошибочность этого мнения в полной мере подтвердил повтор. Растроенные латыши тут же пропустили тертью шайбу в пустые ворота. 3:1 — Белорусь в четвертьфинале, а латышам ддля выхода в плей-ооф необходимо в последнем туре побеждать Швейцарию.

Латвия – Беларусь 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Платт (Граборенко, Стась) – 08:07, 0:2 – Грабовский (Калюжный, Коробов) – 08:40, 1:2 – Кулда (Ниживий) – 33:49 (больш.), 1:3 – С.Костицын – 59:59 (п.в.).

Вратари: Масальскис – Лаланде

Броски: 19 – 16

Штраф: 44 – 18

В другом матче группы В сборная Финляндии не без труда обыграла казахов, отправив эту сборную в Первый дивизион. Финны свою программу выполнили и вручили свою судьбу в руки американцев и латышей, которые в случае победы в заключительном туре отцепляют команду Суоми от плей-офф.

Казахстан – Финляндия 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)