Главная Новости Спорт Самый талантливый и перспективный баскетболист Украины переезжает в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Самый талантливый и перспективный баскетболист Украины переезжает в США

16-летний игрок «Черкаських мавп» Святослав Михайлюк решил поступить в один из университетов США, и продолжить там активные занятия баскетболом

22 мая 2014, 11:11
Поделитесь публикацией:
Самый талантливый и перспективный баскетболист Украины переезжает в США

Из нескольких предложений Михайлюк выбрал университет штата Канзас, в котором баскетбол является одним из приоритетных видов спорта, информирует официальный сайт "Мавп".

За свою историю команда этого ВУЗа три раза выигрывала чемпионат NCAA (американские соревнования студентов). Выпускниками университета Канзаса была легенда мирового баскетбола Уилт Чемберлейн (игрок, набравший 100 очков в матче НБА, когда в правилах отсутствовало понятие трехочкового), а также один из лучших действующих баскетболистов Пол Пирс. 

Уроженец Черкасс Святослав Михайлюк засветился в украинском баскетболе еще в сезоне-2012/13, когда дебютировал в матчах Суперлиги в возрасте 15 лет. Однако тогда он сыграл лишь по пару минут в двух матчах. Летом 2013 года Святослав заявил о себе на международной арене, войдя в число лучших игроков юношеского чемпионата Европы в Киеве. 

За этим последовал в целом хороший сезон в Суперлиге в составе "Черкаських мавп", где он сыграл 24 матча, набирая в среднем 5,5 очков и делая 2 подбора. По окончании регулярного чемпионата Михайлюк отправился в американский Портленд на форум восходящих звезд мирового баскетбола Nike Hoop Summit, где также получил хорошую прессу и отзывы специалистов. 

Одним из плюсов Михайлюка, которому 10 июня исполнится 17 лет, является его разносторонность, универсализм: он может сыграть сразу на трех позициях — разыгрывающего, атакующего защитника и легкого форварда. При этом Святослав уже обладает немалой, как для своего возраста, долей спортивной наглости. И главное — поиграл на взрослом уровне, в том числе и против американских легионеров.

Впрочем, при росте 197 пока он весит чуть более 80 кг, что, естественно, связано с возрастом. Учитывая, что в США развитию атлетизма придают особое значение, можно не сомневаться, что вскоре молодой украинец окрепнет, а также улучшит свой игровой потенциал. 

Отметим, что сейчас в команде университета Портленд играет еще один украинец — Владимир Герун. Ранее после нескольких лет в университете Мэрилэнд Алексей Лэнь был в 2013 году выбран на драфте НБА под пятым номером. Сейчас он выступает за "Финикс". 

Источник видео: CityLeagueHoopsTV.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!