Главная Новости Спорт Известный ученый подтвердил успех тактики Шовковского при пенальти
commentss НОВОСТИ Все новости

Известный ученый подтвердил успех тактики Шовковского при пенальти

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг в своем исследовании отметил, что вратари, пытающиеся запутать исполнителя 11-метрового, имеют больше шансов на отражение удара

28 мая 2014, 19:03
Поделитесь публикацией:
Известный ученый подтвердил успех тактики Шовковского при пенальти

Вратари, которые прыгают из стороны в сторону, при исполнении пенальти имеют на 18 процентов больше шансов предотвратить гол. Такой вывод сделал Хокинг, исследуя игру сборной Англии и других команд на чемпионатах мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что подобной тактики придерживался голкипер "Динамо" и сборной Украины Александр Шовковский. В 2006 году он вошел в историю чемпионатов мира, став первым вратарем отразившим все удары в послематчевой серии пенальти. Тогда сборная Украины обыграла Швейцарию 3:0. 

"Еще на заре цивилизации люди жаждали овладеть знаниями о порядке мироустройства, — отметил Хокинг. — Их не удовлетворяло мнение, что многие события есть нечто необъяснимое. Чемпионат мира по футболу — явление из той же серии". 

Стивен Хокинг, известный своими достижениями в астрофизике, нашел некоторые тенденции в игре сборной Англии. Согласно результатам исследования, команда выступает более успешно в красной форме. Также, по данным Хокинга, схема игры 4-3-3 (4 защитника, 3 полузащитника, 3 форварда) помогает футболистам чувствовать себя более уверенно с физиологической точки зрения. 

По словам Хокинга, его ошеломила степень воздействия экологических факторов на игру сборной по футболу. "Повышение температуры на пять градусов по Цельсию уменьшают наши шансы на победу на 59 процентов, — подчеркнул специалист. — Наша сборная выигрывает в два раза чаще, когда играет на уровне менее 500 метров над поверхностью моря".

Кроме того, по результатам исследования, шансы сборной Англии на победу повышаются на треть, когда матчи с ее участием начинаются в 15:00 по местному времени.

С этой точки зрения, для сборной Англии условия проведения матчей лучше во встрече с командой Коста-Рики в Белу-Оризонти 24 июня, чем с коллективом Италии в Манаусе 15 июня.

Также Хокинг отметил, что англичане лучше играют, когда их матчи судят европейские судьи. 

Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля. Сборная Англии попала в группу D, где встретится с командами Уругвая, Коста-Рики и Италии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!