Главная Новости Спорт Коломойский продолжит строительство арены в Киеве, - депутат-регионал
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский продолжит строительство арены в Киеве, - депутат-регионал

Президент Федерации баскетбола Украины и Народный депутат от Партии регионов Александр Волков рассказал о подготовке к Евробаскету-2017

25 июня 2014, 09:00
Поделитесь публикацией:
Коломойский продолжит строительство арены в Киеве, - депутат-регионал

Одной из главных и оптимистичных новостей для жителей нескольких городов является тот факт, что в Киеве, Днепропетровске, Львове и Одессе все-таки будет закончено строительство новых спортивных арен. Их возведений продолжит заниматься группа компаний Игоря Коломойского United Basketball Investment. 

"UBI Коломойского – практически баскетбольная группа. Входящие в нее компании спонсируют много украинских баскетбольных команд. Бизнесмен много инвестирует в наш спорт, поэтому у него приоритетное право на строительство арен. Вопрос передачи права строительства стадионов в Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске даже не стоит. Компания уже заявила, что будет продолжать строительство."

Об этом Волков рассказал в интервью изданию Forbes Украина. 

По словам президента Федерации баскетбола Украины (ФБУ), расходы днепропетровского бизнесмена за время подготовки к Евробаскету-2015 почти в 30 раз привысили траты государства — 500 миллионов гривен против 16-ти государственных.

"Курченко в Харькове и Колесников в Донецке также начали строить, но по этим аренам точных цифр я сказать не могу", — добавил Волков. 

"Коломойский и Колесников бились с нами до конца за сохранение права проводить Евробаскет-2015. Это давало нам определенные плюсы. Мы даже мягко намекали ФИБА Европа, что, уже потратив столько денег, мы не намерены просто так отдавать турнир. ФИБА-Европа это понимала и приняла этот посыл. У нас сложились очень хорошие отношения с новым составом совета". 

Напомним, что Европейская баскетбольная федерация (ФИБА-Европа) отобрала у Украины право провести чемпионат Европы 2015 года, однако при этом практически дала добро на проведение первенства 2017-го. 

"Будет только два изменения по сравнению с турниром 2015 года. Во-первых, будут указаны более жесткие сроки строительства. Государство уже пообещало кредит. Мы не хотим, чтобы чиновники сказали: "Подождите, нам не до баскетбола, вернемся к этому в 2016-м". Второе – конечно же, будет присутствовать пункт об обязательной стабилизации политической ситуации на протяжении оговоренного времени", — отметил Волков. 

"Сейчас дело за руководством страны. Теоретически, оно может не захотеть проводить турнир. Я еще не встречался с Петром Порошенко, но с премьер-министром Арсением Яценюком договоренность есть. Он все понимает, и был удивлен, что за 23 года в Украине не построили ни одной арены. В Европе только две страны с такой отсталой спортивной инфраструктурой – Молдова и мы". 

"Наш Евробаскет будет особенным тем, что на него потратят очень мало государственных средств. На турнирах в Литве и Словении бюджетные деньги играли намного более весомую роль.. К сожалению, очень трудно донести эту информацию до людей. После того как Украина потратила миллиарды на Евро-2012, в сознании многих до сих пор остался стереотип, что страна много тратит на спортивные события", — сказал президент ФБУ. 

Отметим, что в Украине, начиная с 2000-х, были построены лишь три современные крытые арены, на которых можно проводить топ-турниры. При этом, — ни одной в Киеве: в Харькове (дворец "Локомотив"), Мариуполе ("Азовмаш"), а также Южном Одесской области (СК "Олимп"). Впрочем, все три имеют вместительность ниже, чем необходимо для чемпионата Европы. 

Самой вместительной ареной остается киевский Дворец спорта. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!