Главная Новости Спорт Бразилия-2014. Вратарь сборной хозяев не смог побить рекорд Шовковского

Бразилия-2014. Вратарь сборной хозяев не смог побить рекорд Шовковского

Жулио Сезар не позволил забить чилийцам лишь два пенальти подряд, и не сумел повторить достижение украинского голкипера

29 июня 2014, 13:24

Как уже сообщали "Комментарии", сборная Бразилии добыла путевку в четвертьфинал в матче против Чили лишь в серии одинадцатиметровых ударов — 3:2.

При этом, хозяева могли завершить поединок нервов досрочно. Вратарь бразильцев Жулио Сезар, выступающий ныне за клуб МЛС (американская футбольная лига) "Торонто", отразил первые два удара чилийцев Пинильи и Санчеса.

Для того, чтобы победить, а заодно и повторить рекорд Александра Шовковского, ему нужно было отбить следующий пенальти. Однако Арангис "выстрелил" на силу в "девятку".

Напомним, что на ЧМ-2006 в 1/8 финала в серии послематчевых пенальти между Украиной и Швейцарией вратарь "желто-синих" не позволил соперникам забить три пенальти подряд. Таким образом, СаШо установил рекорд чемпионатов мира, став первым голкипером, который оставил свои ворота "сухими". Украинцы тогда выиграли 3:0 и вышли в четвертьфинал.

Отметим, что известный британский ученый Стивен Хокинг в своем исследовании подтвердил эффективность тактики Александр Шовковского при пенальти.