Главная Новости Спорт «Динамо» третий раз подряд обыграло «Металлист»

«Динамо» третий раз подряд обыграло «Металлист»

Свою вторую победу в чемпионате киевляне посвятили памяти ушедшего из жизни Валентина Белькевича

2 августа 2014, 18:57

Как сообщают "Комментарии", жара, видимо, сказалась на посещаемости: обычно заполненный на поединках "Металлиста" и "Динамо" стадион был пустой чуть ли не на половину. Перед игрой футболисты почтили память Белькевича минутой молчания.

Киевляне, в составе которых практически не было изменений по сравнению с предыдущими матчами, сразу же попытались захватить инициативу. И нужно сказать, преуспели в этом: подопечные Реброва куда больше владели мячом. Правда, сразу особой пользы из этого не получили — лишь оффсайд от Кравца. Постепенно и харьковчане начали атаковать, что закончилось неплохим ударом из-за штрафной от Шавьера. "Динамо" ответило похожим моментом от Беланды.

Игра постепенно успокоилась, и почти из ниоткуда гости соорудили взятие ворот. Безус отдал пас вразрез на Беланда (при этом параллельно с мароканцем к атаке подключился и Кравец), ну а далее Юнесс продолжил движение мяча на форварда киевлян. Артем оказался расторопнее двух центрбэков "Металлиста" — Торсильери и Вильягры — и переиграл вышедшего ему на встречу Дишленковича.

Удивительно, однако гол не завел харьковчан. Напротив, "Динамо" продолжало атаковать. Правда, и "Металлисту" было чем ответить. Нерасторопность двух защитников — Виды и Сильвы закончилась "скидкой" головой от последнего на... одинокого Азаведо. Обладающий мощным ударом бразилиец пробил, однако Шовковский сыграл в фирменном стиле: продемонстрировав реакцию, парировал мяч.

Описанный эпизод также не стал для хозяев стимулом к дальнейшим креативным действиям. По сути, их игра не изменилась, что было на руку сопернику.

А в конце тайма "Динамо" забило второй гол. Справедливости ради, отметим, что пенальти, назначенный судьей Жабченко, был довольно спорным. После суматохи у ворот "Металлиста" мяч полетел по направлению к линии — к нему устремился Ярмоленко и Дишленкович. А когда он уже уходил от ног нападающего киевлян, вратарь зацепил руками Андрея. Украинец упал — и арбитр после консультации со своим ассистентом назначил одинадцатиметровый. Его точно и эффектно реализовал сам пострадавший Ярмоленко.

Опять-таки нельзя было сказать, что с первых минут второго тайма хозяева бросились отыгрываться. Видимо пока физические кондиции им не позволяют "взрываться" и закрывать столь сильного соперника на его половине поля. Команды обменялись полумоментами после чего возник второй спорный эпизод матча. После паса Шавьера Азаведо с левого фланга выходил один на один с Шовковским. Опытный кипер киевлян не успел к мячу первым — бразилец перебросил его, правда, вратарь все же перекрыл путь к воротам атакующему игроку. Но по инерции (?) зацепил плечом Азаведо. Жабченко сразу же указал на точку. Шовковский, хоть и угадал направление удара, но Шавьер пробил мощно в угол — 1:2.

"Металлист" немного взбодрился, но снова все его потуги в атаке были не настолько уверенными, чтобы еще раз пробить оборону киевлян. Правда, все же Юссуф реально мог сравнять счет, если бы попал в ворота после навеса от Жажи (для бразильца — это третье "пришествие" в качестве игрока "Металлиста"). В свою очередь гости дважды могли решать исход встречи. Но сначала Дишленкович парировал удар Калитвинцева после отличного паса вразрез от Кравца, а затем вышедший впервые после травмы Гармаш отдал безупречную передачу на Ярмоленко. У Андрея был открый простор для рывка к воротам и удара мимо Дишленковича, но вместо этого он дождался, пока его догонит защитник и затеял обыгрыш. Скользкое поле (в перерыве его обильно полили водой работники стадиона) сыграло свою роль: нападающий подскользнулся и момент был упущен.

Впрочем, старая футбольная истина на этот раз не сработала. "Металлист" не забил, да и особых моментов для этого не было. Эмоции на поле накалились, что привело к стычке между Рыбалкой и Вильягрой — Жабченко наградил обоих "горчичниками". Для киевлянина — это было второе предупреждение и он покинул поле. Гости умело держали мяч и соперника на расстоянии, убивая время. Еще одна драка едва не вспыхнула, когда кто-то из харьковчан возмутился слишком близкому выходу к полю уже замененного Безуса (Роман пытался указать судье на лежащего на газоне Ярмоленко).

В итоге, довольно справедливая победа "Динамо". Удивление, впрочем, вызвал тот факт, насколько легко "Металлист" отдал инициативу сопернику. Или же это было частью плана Рахаева?

"Металлист" - "Динамо"1:2

Голы: Шавьер, 60 (с пенальти) — Кравец, 14, Ярмоленко, 45 (с пенальти).

Металлист: Дишленкович, Юссуф, Пшеничных, Торсильери (Чако Торрес, 68), Марсио Азеведо — Кулаков, Эдмар, Красноперов (Ребенок, 68), Клейтон Шавьер, Вильягра, Гоменюк (Жажа, 53).

Динамо: Шовковский, Вида, Драгович (Сидорчук, 46), Данило Сильва, Макаренко, Калитвинцев, Безус (Гармаш, 63), Беланда (Селин, 82), Рыбалка, Ярмоленко, Кравец.

Предупреждения: Рыбалка, 21, Шовковский, 60, Беланда, 68, Гармаш, 78, Вильягра, 85.

Удаление: Рыбалка, 85.

2 августа. Харьков. Стадион "Металлист". 15 тысяч зрителей.

Источник: Максим Ананьевский