Главная Новости Спорт Крымский Рубикон российского футбола
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский Рубикон российского футбола

Приняв в свои ряды три крымских клуба, РФС бросил вызов установившемуся футбольному порядку в мире

7 августа 2014, 15:06
Поделитесь публикацией:
Крымский Рубикон российского футбола

31 июля 2014 года исполком Российского футбольного союза допустил к соревнованиям во второй российской лиге в зоне "Юг" три крымских клуба – "ТСК" (Симферополь), "СКЧФ" (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта). О полноценном вступлении в ряды Российского союза федераций футбола Крыма и Севастополя а также крымских клубов речь пока не идет, поскольку подобные решения находятся в исключительной компетенции Конференции РФС. А предыдущее подобное собрание (7 июля) прислушалось к рекомендациям ФИФА и УЕФА и отложило принятие судьбоносного вердикта до выяснения всех юридических моментов.

Аргументы и контраргументы

Украинская аргументация основывается на статьях 83 и 84 Устава ФИФА в которых четко сказано: "Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения"; "Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА".

Немаловажным фактором является также вопрос регистрации клубов. Согласно упомянутым нормам международного права и позиции международных организаций по Крыму, все три клуба зарегистрированы на украинской территории и как в замкнутом круге вновь попадают под юрисдикцию ФФУ. Сама регистрация юридических лиц на территории Украины вне украинского законодательства является незаконной. Таким образом, новообразованные клубы не могут быть признаны международными футбольными организациями, а также другими странами (Статья 83 Устава УЕФА запрещает контакты с командами, не входящими в состав членов ФИФА, без согласия ФИФА).

Реакция ФФУ продолжает оставаться неизменной. Хоть и с уже привычным опозданием руководство отечественной федерации заявило, что будет бороться за крымский футбол до конца и не даст разрешения на выступление местных клубов в российском чемпионате.

В свою очередь в РФ пошли другим путем — вместо старожилов с раскрученными брендами таких, например, как симферопольская "Таврия" (первый чемпион независимой Украины) и ФК "Севастополь" создаются новые клубы на основе российского законодательства. По мнению россиян, упомянутые "ТСК", "СКЧФ" и "Жемчужина" ничего общего с украинским футболом не имеют и могут беспрепятственно заявиться в чемпионат России.

Позиция ФИФА и УЕФА

Обе организации застыли в ожидании. ФИФА на днях заявила, что не получала от РФС никаких документов "по крымскому делу". Отмалчиваются и коллеги из УЕФА, которые ограничиваются констатацией неких контактов с представителями двух федераций по телефону. Внятную позицию со стороны руководящих органов мирового футбола на сегодня высказал лишь вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

"Я уверен, когда РФС официально проинформирует ФИФА и УЕФА о последнем решении своего исполкома, органы управления мировым и европейским футболом дадут этому соответствующую оценку. Хочу напомнить, что ранее российская сторона уже была неоднократно информирована о недопустимости превышения компетенции со стороны РФС и нарушения основополагающих принципов, обеспечивающих незыблемость и стройность системы современного футбола".

Последствия

Для "красивого выхода из сложного положения" у РФС осталась одна возможность – не выдать крымским клубам аттестат для участия во Всероссийских соревнованиях. В противном случае, Россию, несмотря на нескрываемые симпатии со стороны главы мирового футбола Йозефа Блаттера, придется серьезно наказывать, вплоть до исключения из всех международных организаций. Для России это прежде всего грозит возможной потерей ЧМ-2018.

Дебют трех крымских клубов в чемпионате России запланирован на 12 августа. Но уже в пятницу 8 августа симферопольский "ТСК" и севастопольский "СКЧФ" должны сойтись в крымском дерби в рамках 1/132 Кубка России…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Геннадий Мороз
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!