Главная Новости Спорт Сборная Украины перед ЧМ-2014: играй или любуйся пейзажами
commentss НОВОСТИ Все новости

Сборная Украины перед ЧМ-2014: играй или любуйся пейзажами

Сборная Украины продолжает подготовку к чемпионату мира, который в конце августа начнется в Испании

15 августа 2014, 14:04
Поделитесь публикацией:
Сборная Украины перед ЧМ-2014: играй или любуйся пейзажами

Несмотря на то, что Майк Фрателло находится у руля национальной команды уже более трех лет, нынешнее лето – своеобразное для его подопечных. Ведь украинцам впервые в истории предстоит участие в столь крупном турнире, а значит готовиться к нему тоже нужно по-особенному.

Впрочем, убедиться в этом простые болельщики, незнакомые с тренировочным процессом, смогут разве что по списку спарринг-партнеров сборной, среди которых не только признанные мировые гранды – Литва, Франция, Испания, а и экзотические с баскетбольной точки зрения Мексика и Филиппины. В другом же, все – как обычно. Тяжелые тренировки, физические нагрузки и… поражения в товарищеских матчах.

Вчера сборная Украины после двух дней пребывания в Киеве поехала на очередной этап подготовки: на юго-запад Европы. Там подопечным Фрателло предстоит провести пять товарищеских матчей. Они будут последней проверкой перед стартом на ЧМ-2014 30 августа. Именно эти спарринги и должны показать реальную силу и готовность украинской команды. А пока, и в целом справедливо, все участники процесса сетуют на физическую усталость от нагрузок, поиск и проверку игровых схем.

"Первый сбор очень тяжелый. Хоть будет готов на 100%, дадут 200% заданий и будешь неготовым. Всем ребятам было тяжело, но сейчас ноги начинают отходить, с каждым днем легче", — отметил центровой Кирилл Натяжко.

Напомним, что свою подготовку к ЧМ-2014 сборная Украины начала в середине июля. После тяжелых тренировок в первые 10 дней в Южном, украинцы поехали в Словению. Там они провели первые три спарринга, и проиграли местной сборной, а также грузинам (свою подготовку к квалификации Евробаскета-2015 они начали раньше) и канадцам (примечательно, что за эту команду выступает Келли Олийнык — центровой "Бостон Селтикс" украинского происхождения).

Далее после тренировок в Киеве украинцы отправились на турнир в Литву. Там они проиграли участникам ЧМ-2014 — хозяевам и сборной Австралии — 54:70 и 60:75. 

"Это был хороший турнир, который дал нам понять, с какими соперниками предстоит сыграть на чемпионате мира. В матче против литовцев мы сыграли хорошо в первой половине, а вторую — провалили. Литовцы были сильнее на подборах", — отметил наставник украинцев Майк Фрателло.

"На следующий день мы сыграли абсолютно без энергии. Возможно, из-за тяжелых тренировок, ноги были тяжелыми. Плюс предыдущий матч против Литвы был нелегким в физическом плане. В любом случае, это было не то выступление, которое мы хотим", — добавил тренер.

С тренером солидарен и защитник сборной Дмитрий Забирченко.

"Возможно и в нагрузках, проверим в следующих играх", — отметил он в разговоре с корреспондентом "Комментариев".

"Я расстроен некоторыми отрезками, но мы хотели дать шанс всем игрокам. При этом нужно было более серьезно отнестись к распределению времени, — рассказал Фрателло. — Теперь наша задача дать больше времени основным игрокам. Ротация изменится, минут у лидеров станет больше, кондиции должны улучшиться и мы должны играть как команда больше".

"В поражениях в товарищеских матчах нет ничего страшного, поскольку в них идет наигрывание схем, и все игроки проводят на площадке примерно равное время", — вторит своему наставнику Забирченко. 

В целом и с тренером, и игроком сборной Украины можно согласиться. Тем более, что в спорте часто так бывает. Хороший пример — футбольная команда образца середины 2000-х: тогда, напомним, украинцы под руководством Олега Блохина выглядели довольно блекло в спаррингах, но затем с первого места в отборочной группе вышли на ЧМ-2006, а там пробились в четвертьфинал. Более свежий и актуальный пример: год назад баскетбольная дружина также не блистала при подготовке к Евробаскету-2013. Ну а затем уже непосредственно на турнире шаг за шагом нашла свою игру, и сумела выдать лучшее в истории выступление — шестое место и путевка на чемпионат мира.

С другой стороны, соперники украинцев также находятся в стадии подготовки, но при этом уже демонстрируют целустную игру. И здесь приходится полагаться на талант Фрателло и его штаба. Тем более, что эти несколько специалистов из самой баскетбольной страны мира — США — показали, что являются прагматичными и четко следующими плану, но при этом эффективными менеджерами.

Пока же стоит запастись терпением, и "понять и простить", тем более, что этому способствуют и слова Фрателло. 

"У нас тяжелые тренировки, но ведь все так работают. Это нормально. Нужно постоянно поднимать планку, только так достигнуть высокого уровня. А на расслабление времени нет: мы проведем пять матчей за семь дней. Разве что любоваться пейзажами при переездах". 

Как уже сообщали "Комментарии", на последнем этапе подготовки соперниками украинцев будут: Филиппины, Мексика, Франция, Австралия и Испания (или же ее заменит Хорватия). 

На чемпионате мира сборная Украины выступит в группе С. Там она встретится с Доминиканской республикой, Финляндией, Новой Зеландией, Турцией и США. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!