Главная Новости Спорт Испания-2014. Украина добыла историческую победу на старте чемпионата мира

Испания-2014. Украина добыла историческую победу на старте чемпионата мира

Сборная Украины по баскетболу успешно начала дебютное выступление на мировом форуме

30 августа 2014, 15:15

Как сообщают "Комментарии", первый матч, как и прогнозировалось, оказалось довольно сложной для украинцев. Подопечные Майка Фрателло начали с двух точных дальних атак (первые исторические очки украинцев набрал Александр Липовый), однако затем остановились. В целом, они долго входили в игру и искали ключ к сопернику.

При этом доминиканцы отнюдь не выглядели непобедимыми. Наоборот, ее игроки часто ошибались, давая шанс на рывок для украинцев. Впрочем, и наши баскетболисты отвечали "любезностями" в виде неточных пасов и неподготовленных атак. В общем, на площадке был сумбур с недолгими вспышками активности то от одной, то от другой команды.

Еще одним немаловажным моментом было то, что сборная Украины долго не пользовалась своими козырями в виде нескольких "больших" игроков. Ни Кириллу Натяжко, ни Славе Кравцов, ни Игорю Зайцеву не удавалось установить доминирование под щитами. Отчасти это связано с не совсем удачными действиями упомянутых исполнителей (в частности, на подборе). А куда больше с тем, что дирижер атак сборной Украины Пух Джетер часто неоправданно брал инициативу на себя, вместо того, чтобы расставить партнеров и отдать хороший пас.

Как бы там ни было, половина закончилась вничью — 27:27. И будь Доминиканская республика более точна при исполнении дальних бросков, счет мог бы быть иным.

К счастью, после перерыва перед нами предстала другая Украина. Наши улучшили и так неплохие действия в защите, почти не давая сопернику шанс на легкие атаки. А сами выдали отличный рывок в нападении — 11:0. По сути, он и решил исход матча. И хотя в действиях украинцев временами все так же проскакивали негативные моменты, в целом постепенно они полностью завладели преимуществом.

В четвертом периоде улучшили свою игру и "большие", не сбился прицел и у снайперов — Гладыря, Джетера и Мишулы, который за минуту до сирены фактически решил исход матча — 69:60. Что ж, не важно, каковой была эта победа, главное, что сделали первый шаг в сторону 1/8 финала турнира. К слову, год назад поход за шестым местом на Евробаскете-2013 также начался с неуверенной победы над Бельгией. Так что, ждем дальнейшего движения вперед.

Завтра сборная Украины проведет второй матч на ЧМ-2014: ее соперником будет сборная Финляндии.

Подробнее о турнирных раскладах и соперниках украинцев читайте здесь.