Главная Новости Спорт Украинцам не дали особый статус в Беларуси несмотря на рекомендации Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам не дали особый статус в Беларуси несмотря на рекомендации Лукашенко

Федерация хоккея Беларуси не захотела облегчать жизнь игрокам из Украины и лишить их статуса легионеров в национальном чемпионате

2 сентября 2014, 21:10
Поделитесь публикацией:
Украинцам не дали особый статус в Беларуси несмотря на рекомендации Лукашенко

Руководство белорусского хоккея не поддержала инициативу ХК "Витебск", который и обратился с просьбой изучить мнение остальных клубов по украинским хоккеистам, чтобы они не считались легионерами и не попадали под достаточно суровый лимит, сообщает ZN.ua.

Федерация хоккея республики Беларусь (ФХРБ) сослалась на то, что регламент соревнований в сезоне-2014/15 уже сверстан, поэтому поменять его за несколько дней до старта первенства, нецелесообразно. 

Представители "Витебска", в котором выступает опытный украинский центрфорвард Артем Гниденко, обратили внимание в своем обращении, что позиция президента Беларуси Александра Лукашенко направлена на сочувствие и помощь братской Украине.

Напомним, что судьба чемпионата Украины по хоккею до сих пор не решена из-за финансовых проблем у большинства клубов страны. Поэтому если бы в ФХРБ утвердили новую норму регламента, тогда бы все клубы Беларуси сумели бы привлечь в свои ряды мастеровитых украинских исполнителей. 

Однако, судя по всему, интересы сборной Беларуси, которыми вроде как руководствуются в федерации в последние лет 10, не стали вникать в суть украинской проблемы. 

Отметим, что ранее украинские клубы были активными участниками Открытого чемпионата Беларуси (ОЧБ) по хоккею. В частности, киевский "Сокол" долгое время считался желанным гостем белорусских турниров, и по сути, благодаря участию в ОЧБ, держал наплаву всю "шайбу" в Украине. Однако постепенно с популяризацией украинского чемпионата клубы перестали с восторгом смотреть на север. 

Еще одной страной, куда массово едут украинские хоккеисты, стал Казахстан. 

"Бейбарыс" из Атырау подписал контракты уже с четырьмя представителями Украины — нападающим Никитой Буценко, а также защитниками Даниилом Скрипцом, Николаем Ладыгиным и одним из лучших в своем амплуа в украинском хоккее Александром Победоносцевым. Ранее в ряды "Сарыарки", которая в минувшем сезоне выиграла чемпионат ВХЛ (фарм-лига КХЛ), пополнил один и лучших украинских центрфорвардов Олег Шафаренко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!