Главная Новости Спорт Украина – Словакия. Битва за место под французским солнцем
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина – Словакия. Битва за место под французским солнцем

Сборная Украины стартует в отборочном турнире Евро-2016

8 сентября 2014, 09:13
Поделитесь публикацией:
Украина – Словакия. Битва за место под французским солнцем

В первом же матче нового квалификационного турнира украинцам выпало сразиться с, пожалуй, главным оппонентом в борьбе за второе место в группе, гарантирующее выход в финальную часть Евро-2016. Первенство в группе  большинство специалистов и болельщиков, возможно, по привычке отдают сборной Испании. Однако действующие чемпионы Европы после провала на бразильском Мундиале находятся явно в полу разобранном состоянии, что только подтвердил последний контрольный матч против Франции, проигранный испанцами 0:1. Наверняка будут не прочь вмешаться в борьбу за место под солнцем сборные Беларуси и Македонии. Однако именно украинцев и словаков называют главными претендентами на вторую строчку группы С.

Четыре года назад Словакия блистала на чемпионате мира в Южной Африке, выбив с турнира сборную Италии и демонстрируя симпатичный атакующий футбол. Основу нынешней сборной продолжают составлять игроки той команды. И вот к матчу с таким серьезным оппонентом команда Михаила Фоменко подошла с довольно серьезными кадровыми потерями. Из-за травм сборная не могла рассчитывать на ведущего защитника Хачериди, а также трио ключевых хавбеков – Ротань, Коноплянка, Гармаш. Уже после контрольного матча против Молдовы (1:0) лазарет команды пополнил Тимощук. Как известно, самый опытный игрок команды травмировал бедро и отбыл на лечение в Германию.

Между тем, ощутимые потери имеют и наши соперники. Так, в Киеве не сыграет безоговорочный лидер и ведущий защитник сборной Словакии Мартин Шкртел. Представитель английского "Ливерпуля" досиживает дисквалификацию. Из-за травмы не поможет своим партнерам и основной вратарь команды Ян Муха из самарских "Крыльев Советов". Впрочем, и того, и другого есть кому заменить. Так, на место в воротах команды Яна Козака небезосновательно претендует Душан Куцяк из варшавской "Легии". Найдется кому сыграть и вместо безоговорочного авторитета Шкртела, ведь Словакия не ощущает дефицита центральных оборонцев. В защите с равной степенью успеха могут Ян Дюрица ("Локомотив"), Норберт Дьомбер ("Катанья") и Томаш Губочан ("Динамо"), представляющие далеко не последние клубы итальянского и российского чемпионатов. Если добавить вполне боеспособные фланги в лице Петера Пекарика ("Герта") и Мачала Брезнаника ("Спарта" Прага), защита словаков выглядит весьма грозно и без Шкртела.

Но самая сильная линия команды Козака – это полузащита. Игру сегодняшней Словакии в центре поля определяют Юрай Куцка ("Дженоа"), Владимир Вайс ("Лехвия", Катар), Мирослав Штох ("Аль-Айн, ОАЭ) и, конечно же, Марек Хамшик — главная звезда команды и ее идейный вдохновитель. Именно через полузащитника итальянского "Наполи" строится вся игра в атаке. Нередко Хамшик выступает и в роли бомбардира, представляя серьезную угрозу воротам соперника и завершая атакующие действия команды.

И это очень кстати, поскольку форварды словаков явно не блещут. Так, из четырех нападающих команды только вернувшийся доигрывать на родину Роберт Виттек ("Слован") отличался голами в составе сборной. Остальные особой результативностью не блещут. Впрочем, наставнику наших соперников Яну Козаку, любящему играть с одним форвардом, одного Виттека может хватить с головой…

Нынешний матч Украины и Словакии будет четверым в истории этих команд. Все поединки были товарищескими а первые два (в 2002 и в 2004 г.г) принесли ничейные результаты 1:1. А вот последняя встреча пять лет тому на турнире на Кипре проходила довольно результативно и закончилась победой украинцев 3:2. Думается, подобный результат в сегодняшнем матче устроит всех игроков и болельщиков нынешней команды Михаила Фоменко.

"Комментарии" оперативно расскажут о всем самом интересном в стартовом матче отборочного турнира Евро-2016 Украина – Словакия, который начнется на столичном НСК "Олимпийский" сегодня в 21-45.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Геннадий Мороз
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!