Главная Новости Спорт 10 причин гордиться успехами украинцев в спорте (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

10 причин гордиться успехами украинцев в спорте (ВИДЕО)

В 2014-м году украинские атлеты отмечались большими победами и серьезными спортивными достижениями

31 декабря 2014, 08:10
Поделитесь публикацией:
10 причин гордиться успехами украинцев в спорте (ВИДЕО)

Уходящий год ознаменовался многочисленными успехами украинских спортсменов на самых престижных и представительных турнирах мира. "Комментарии" предлагают вспомнить самые яркие из них, принесшие громкую славу спортсменам страны и неподдельную гордость и удовлетворение их многочисленным болельщикам.

1. Женская сборная Украины по биатлону ("Золото" Олимпиады в Сочи)

Сборная Украины в составе Виты и Вали Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной выиграла "золото" Олимпиады в Сочи. Эта медаль высшей олимпийской пробы стала первой за последние 20 лет и второй за всю историю Независимой Украины на зимних Играх! Свой высокий класс украинские биатлонистки продолжали демонстрировать и в начале нынешнего сезона. Так, Валя Семеренко уверенно стартовала в новом розыгрыше Кубка Мира, уверенно удерживая второе место в общем зачете.

2. Богдан Бондаренко (Легкая атлетика)

15 июня украинский легкоатлет повторил рекорд Европы по прыжкам в высоту (2, 42). После этого несколько раз штурмовал мировое достижение (2, 46), которое вполне возможно покорится украинцу уже в Новом году!

3. Василий Ломаченко (Бокс)

22 июня Василий Ломаченко в 12-раундовом поединке победил американца Гэрри Рассела-младшего и впервые стал чемпионом мира среди профессионалов по версии WBO.

 Украинский боксер повторил мировой рекорд тайского боксера Саенсака Муангсурина, который в далеком 75-м году выиграл пояс WBC всего в третьем профи-бою. Как известно, этот рекорд мог не устоять еще в марте этого года, но Ломаченко пришлось приобрести большой опыт в поединке с Салидо вместо непосредственно титула. Хотя нельзя сказать, что наш боксер не заслуживал победы уже тогда.

4.Олег Верняев (гимнастика)

12 октября выиграл "золото" чемпионата мира по спортивной гимнастике в соренованиях на брусьях. Впервые за последние 18 лет добыв для Украины чемпионский титул в мужской гимнастике. Побеждал на Кубке мира в Штутгарте и Глазго. НОК Украины несколько раз подряд признавал 21-летнего гимнаста лучшим спортсменом месяца.

5. Владимир Кличко (Бокс)

15 ноября Владимир Кличко в пятом раунде в прекрасном стиле болгарина Пулева, подтвердив незыблемость собственных позиций на вершине в супертяжелом дивизионе мирового бокса . В этом бою мир увидел непривычного Кличко – эффектного и агрессивного, остро и весьма разнообразно атакующего.

6. Ольга Харлан (Фехтование)

Обладательница всех возможных титулов в мировой сабле, Олимпийская чемпионка Ольга Харлан нынешним летом второй раз подряд добыла "золото" мирового первенства в индивидуальном разярде.  

7. Александр Усик (Бокс)

4 октября настоящее открытие года – украинец Александр Усик добыл титул интерконтинентального чемпиона, победив эффектным нокаутом Даниэля Брюэра. В декабре Усик защити свой титул в матче против Дэни Вентера, добыв шестую подряд победу нокаутом в тяжелом весе.

8. Юлия Ткач (Борьба)

В сентябре на чемпионате мира в Узбекистане Юлия Ткач стала обладательницей "золота", уверенно победив в финале американку Пирожкову.

9.Элина Свитолина (теннис)

Первая ракетка Украины лишь недавно отметила свое 20-летие. Однако безусловный талант и трудолюбие помогли Элине Свитолиной пробиться в ТОП-30 мирового рейтинга, что не является пределом для честолюбивой спортсменки. Уже в этом году на счету украинки титул в одиночном разряде на турнире в Баку, а также победы над игроками первой десятки WTA Петрой Квитовой и Анжеликой Кербер.

10. Юрий Чебан (Гребля на байдарках и каноэ)

На августовском чемпионате мира  Москве Олимпийский чемпион Лондона Юрий Чебан подтвердил свой высокий статус, победив всех соперников в финале чемпионата мира на каноэ одиночке на дистанции 200 метров.

11. Сборная Украины по футболу

В качестве своеобразного бонуса нельзя не отметить и главную футбольную команду страны, которая неудачно стартовала в Евроотборе, уступив дома сборной Словакии, но в трудную минуту сумела собраться и продемонстрировать высокий спортивный дух. Благодаря победам над командами Молдовы и Беларуси, Македонии и Люксембурга подопечные Михаила Фоменко завершили год на 25 месте в рейтинге ФИФА а многомиллионная армия болельщиков сборной страны с оптимизмом ожидает возобновления борьбы за путевку в финал Чемпионата европы-2016.

Источник видео: Youtube.coм



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!