Главная Новости Спорт Сегодня юноши из «Шахтера» сыграют в полуфинале (АНОНС)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня юноши из «Шахтера» сыграют в полуфинале (АНОНС)

Насыщенный всевозможными событиями футбольный уик-энд для украинского болельщика начнется с важнейшего международного матча

10 апреля 2015, 11:45
Поделитесь публикацией:
Сегодня юноши из «Шахтера» сыграют в полуфинале (АНОНС)

Воспитанники Академии донецкого "Шахтера" в полуфинале Юношеской лиги УЕФА сыграют со своими сверстниками из "Андерлехта", передает "Sport.ua".

Второй в истории престижный турнир юношеских команд вышел на свой финиш, в нем осталось провести всего три матча, и 13 апреля станет известен лучший в Европе клуб в этой возрастной категории. Отрадно, что в числе четырех претендентов и представитель Украины, и в который раз приходится отмечать, что еврокубковый турнир у юношей – то особое соревнование, в котором далеко не всегда успех приходит к титулованным клубам. Ни одна из восьми команд, которые добрались до четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, в четверке лучших у юношей не представлена. Дольше всех двумя командами в еврокубковых турнирах продержались "Шахтер" и "Челси", после чего основные команды в 1/8 финала сошли с дистанции. И теперь в четырех командах – "Андерлехте", "Шахтере", "Роме" и "Челси" – все евронадежды связаны с юношами.

О том, как подопечные Валерия Кривенцова шли по турниру Юношеской лиги Европы, очень подробно было в анонсе четвертьфинального матча "Бенфика U-19" – "Шахтер U-19". В Португалии юные "горняки" были на высшем уровне и продемонстрировала свои лучшие качества – и приличный для своего возраста уровень мастерства, не по годам устойчивую психику, и что немаловажно для тренера – свою управляемость. Признаем, что удача была на нашей стороне в эпизоде с безрассудным исполнением пенальти португальцем Балде, но благоприятной ситуацией, тем, что соперник дрогнул и потерял свою уверенность, еще нужно было воспользоваться. Получив свой шанс, "горняки" цепко за него ухватились, и по сути до финального свистка игра шла в русле, которое полностью устаивало "Шахтер". В серии пенальти все пять футболистов были хладнокровны и сконцентрированы, ну, а голкипер Андрей Кудрик, как и в матче 1/8 финала с "Олимпиакосом", доказал, что в экстремальной ситуации всегда есть место вратарскому подвигу в его исполнении.

Уже после матча с "Бенфикой" подопечные Кривенцова провели два матча в национальном чемпионате по своей возрастной категории и добились побед над сверстниками из "Металлиста" (3:1) и "Карпат" (2:1).

Чуть подробнее о пути юношей "Андерлехта" в Юношеской лиге УЕФА. Стартовали бельгийцы неудачно, проиграв на выезде "Галатасараю" 0:3, но уже в следующем матче реабилитировались, разгромив "Боррусию" (Дортмунд) 5:0. А вот два следующих поединка оказались ключевыми в деле определения победителя группы. "Арсенал" и "Андерлехт" по матчу сыграли в гостях и дома – и бельгийцы оказались сильнее на родном газоне 4:3, а в Лондоне 2:1. В пятом матче группового этапа "Андерлехт" реваншировался у "Галатасарая" 3:0, а затем в Дортмунде добыл результат, необходимый для первого места в группе 1:1.

В стадии плей-офф жребий, казалось, был немилостив к бельгийцам, определив в соперники первого триумфатора Юношеской лиги УЕФА "Барселону". Однако матч игрался в Бельгии, и при поддержке 12.871 зрителя "Андерлехт", отыграв вдохновенно, добился победы 1:0, чем сразу записал себя в фавориты UEFA Youth League. Как оказалось, такая посещаемость не предел, и на четвертьфинальный матч, на брюссельский стадион "Констант Ванденсток", собралась еще более внушительная аудитория в 13.162 болельщика – это абсолютный рекорд Юношеской лиги УЕФА. Португальцы такого давления не выдержали, были буквально смяты "Андерлехтом" 5:0, и в этом матче хет-триком отметился Аарон Лейя-Исека, имеющий конголезский паспорт, но родившийся в Брюсселе. Правда, два мяча Лейя-Исека забил с пенальти, но это уже детали, и на данный момент именно этот 17-тилетний футболист с 9-ю мячами является лучшим бомбардиром турнира. Кроме того, он в начале декабря уже успел дебютировать за главную команду "Андерлехта" в Кубке Бельгии, а там уже не заставил себя долго ждать и первый гол в матчах за "основу". Состоялся он также в кубке, когда "Андерлехт" играл ответную игру против "Зюлте-Варегема".

В настоящее время у Аарона Лейя-Исека пятилетний контракт с "Андерлехтом", и можно не сомневаться, что именно от него будет идти главная угроза воротам "Шахтера", но, с другой стороны, юные "горняки" просто обязаны будут уделить этой юной звезде повышенное внимание. Как оборона "Шахтера" умеет справляться с лидерами соперника, мы видели по матчам с "Олимпиакосом" и "Бенфикой". Не без проблем, но разгуляться лидерам греческой и португальской команды оборона "Шахтера" не давала.

Итак, в пятницу, 10 апреля, украинской команде предстоит провести матч, уровня которого еще в ее истории не было. И эта история командой Валерия Кривенцова пишется в этом турнире уже сейчас, и несколько раз переписывалась, поднимая планку все выше и выше. Что и говорить, соперник в полуфинале будет достойный, но, отметим, что феерили бельгийцы в плей-офф исключительно на своем поле, тогда как "Шахтеру" пришлось вырывать свое место в полуфинале далеко от Украины. Это полуфинал, и это игра юношей – наши ребята уже показали, что крепкий характер, он вместе с желанием и мастерством обязательно должен стать союзником в преодолении бельгийского барьера.

Добавим, что во второй полуфинальной паре сыграют "Рома" и "Челси", матч пройдет на том же стадионе в Ньоне и начнется в 18.15 по киевскому времени.

Ориентировочные составы:

"Андерлехт U-19": Свилар, Денейе, Фернанду, де Медина, Маттис, Лееманс, Микаль, Бастьен, Лейя-Исека, Бурар, Кавайя, Омеонга

"Шахтер U-19": Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Грачев, Вачиберадзе, Арендарук, Коваленко, Борячук, Гладченко, Штандер

Котировки букмекеров:

Марафон: 1,80 – 3,80 – 4,60

10 апреля, пятница

"Андерлехт U-19" – "Шахтер U-19" (Донецк)

Ньон. Спорткомплекс "Коловрэ". 14.00

ТВ-трансляция на канале "Футбол 1"

Арбитр: Эйтан Шмулевитц (Израиль)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!