Главная Новости Спорт Клопп решил уйти из «Боруссии»
commentss НОВОСТИ Все новости

Клопп решил уйти из «Боруссии»

Юрген Клопп покинет дортмундскую «Боруссию» по окончании сезона

16 апреля 2015, 13:04
Поделитесь публикацией:
Клопп решил уйти из «Боруссии»

О своем решении 47-летний специалист объявил на сегодняшней пресс-конференции, передает УЕФА.

"Всегда говорил: если настанет момент, когда я почувствую, что не являюсь идеальным тренером для этой выдающейся команды, то уйду, — сказал Клопп, чей контракт истекает только летом 2018 года. — В последнее время я не был уверен, что не остаюсь идеальным для этой команды тренером. С другой стороны, я не был уверен, что остаюсь, так что посчитал своим долгом проинформировать [спортивного директора] Михаэля [Цорка] и Аки [председателя правления "Боруссии" Ханс-Йоахима Ватцке"].

"Сейчас к своему завершению идет то, что я, являясь живым человеком, никогда бы не хотел завершать, — добавил Клопп. — Но я абсолютно уверен в том, что поступаю правильно. С другими клубами у меня контактов не было. В рукавах у меня ничего не спрятано. При этом отдыхать я тоже не намерен".

Расстроенный Ханс-Йоахим Ватцке заявил: "Мы вместе приняли это решение. Наш совместный путь, принесший семь лет успеха, завершится в конце этого сезона". Цорк добавил: "В течение последних семи лет мы писали сюжет современной футбольной сказки, и ты, Юрген, играл в ней главную роль. Ты заражал этот клуб энергией и энтузиазмом".

Уроженец Штутгарта возглавил дортмундскую "Боруссию" летом 2008 года, отработав до этого восемь лет в "Майнце", в котором провел и всю игровую карьеру. Вместе с Ханс-Йоахимом Ватцке и Михаэлем Цорком он построил в Дортмунде новую команду, которая выиграла две бундеслиги, Кубок Германии, а также добралась до финала Лиги чемпионов УЕФА-2013, где уступила "Баварии".

Воглавляемая Клоппом "Боруссия" вырастила таких талантливых футболистов, как Марио Гетце и Матс Хуммельс. Была проделана впечатляющая работа на трансферном рынке, в результате чего буквально из ниоткуда миру явились блистательные Синдзи Кагава и Роберт Левандовски. Отличительными чертами "Боруссии" Клоппа стали беспощадный прессинг по всему полю и безжалостные контратаки. Пик этой команды пришелся на финал Кубка Германии-2011/12, когда "Боруссия" в Берлине разнесла в пух и прах "Баварию" — 5:2."В качестве генерального менеджера лучшую сделку я совершил, когда пригласил Клоппа", — признал как-то Цорк.

После того как "Боруссия" в 2012 году выиграла второй кряду чемпионат Германии, Клопп сказал: "Происходящее здесь — форменное сумасшествие. Если тут кто-то и заслуживает называться чемпионом, то это мы. Команда не проиграла ни одного из 26 последних матчей — это невероятно". Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев согласился с коллегой. "Клопп проделал фантастическую работу с "Боруссией", — заявил он.

В этом сезоне дела у Клоппа и "Боруссии" откровенно не складываются. Решение тренера уйти в отставку напоминает его расставание с "Майнцем", который он покинул после неудачной попытки вернуть команду в бундеслигу в сезоне 2007/08.

"Я вырос как тренер по сравнению с 2012 годом, — сказал Клопп в декабре, когда его команда шла в бундеслиге на последнем месте. — К сожалению, этого не видно по таблице".

Предложений у Клоппа будет достаточно. И его следующая команда будет вправе рассчитывать, что энтузиазм этого тренера принесет еще более яркие успехи. Впрочем, Клопп еще не сказал своего последнего слова в Дортмунде. Он намекнул, что хочет громко хлопнуть дверью, победив в Кубке Германии. "У меня остается последняя мечта — занять как можно более высокое место в бундеслиге и в последний раз проехать с трофеем по Борсигплац", — заявил он.

Соперником дортмундцев по полуфиналу кубка будет "Бавария". Матч состоится 28 апреля, и многие нейтральные болельщики будут на стороне "Боруссии". Ведь всем хочется верить, что у сказки Клоппа будет счастливый конец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!