Главная Новости Спорт Украинский баскетбол распедется на две лиги
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский баскетбол распедется на две лиги

Команды пока не определились, в каком чемпионате им выступать – под эгидой Федерации или старой Суперлиги

16 сентября 2015, 15:22
Поделитесь публикацией:
Украинский баскетбол распедется на две лиги

В баскетболе наметился раскол на два мужских чемпионата, как это было в сезоне-2008/2009, сообщает "Сегодня".

Как объяснили в ФБУ, заявки на участие в их Суперлиге принимались до 18:00 вчерашнего дня. В итоге в первенстве под эгидой федерации однозначно выступит 9 команд: чемпион страны "Химик", который иначе останется без еврокубков, старожилы элиты "Черкасские Мавпы" и "Николаев", воскрес "Кривбассбаскет" из Кривого Рога и одесская "Бипа-Мода" во главе с Пудзыреем. Среди новичков элиты "Динамо" (Киев), "Волыньбаскет" (Луцк), "Запорожье" и столичный НУФВСУ (экс-БК "Киев"). До четверга решится вопрос по команде во Львове.

По словам президента ФБУ Михаила Бродского, в списке должен был быть и "Кремень" из Кременчуга.

"Но мне позвонил его директор Виктор Кобзистый и сообщил: его набрал Богдан Гулямов и предложил 4 млн гривен за участие в другом чемпионате. Виктору нужно было посоветоваться со спонсорами. После этого Кобзистый на связь не выходил", – отметил Бродский.

Президент "Будивельника" Гулямов на днях рассказал, что не мог заявить команду в чемпионат ФБУ, так как не знал числа его участников. Мол, не понимая этого, количества кругов и систему проведения, он не знает, сколько игр закладывать в бюджет — 20, 30, 40.

"Нам поступило предложение от все еще действующей АБКУ "Суперлига", которую никто не ликвидировал и не отменял, — признался Гулямов. — В нем говорится о турнире из 10 команд, стартующем не позднее 1 ноября".

Не исключено, что в этом сезоне старая Суперлига, где останутся клубы так называемой группы "Приват" — "Будивельник", "Днепр", "Днепр-Азот", "Говерла", "Политехника" — плюс несколько новых коллективов, будет сосуществовать рядом с новой от ФБУ.

Фото: PHL.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!