Главная Новости Спорт Поддержка «Укрбуда» позволила вывести студенческий баскетбол Украины на принципиально новый уровень (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Поддержка «Укрбуда» позволила вывести студенческий баскетбол Украины на принципиально новый уровень (ФОТО)

С 24 по 28 мая в Киеве пройдет финал Студенческой баскетбольной лиги Украины

24 мая 2016, 19:46
Поделитесь публикацией:
Поддержка «Укрбуда» позволила вывести студенческий баскетбол Украины на принципиально новый уровень (ФОТО)

За звание лучших на площадках Дворца спорта будут бороться восемь мужских и четыре женских команды из сильнейших вузов страны, сообщила пресс-служба Украинской Государственной строительной корпорации "Укрбуд". В целом участие в чемпионате сезона 2015/2016 года приняли более сотни мужских команд и около трех десятков женских. Сначала будущие финалисты сыграли круговые игры регионального этапа, затем провели полуфинальные встречи. Полуфинальный этап был разделен на четыре дивизиона — Север, Юг, Запад и Восток, куда вошли лучшие команды регионального отбора. Теперь же сильнейших представителей Студенческого баскетбола ждет грандиозный финальный турнир, где и определится владелец чемпионского титула.

Стоит отметить, что на таком высоком уровне финал проводится впервые. И вообще по масштабу чемпионат смело можно назвать беспрецедентным.

"В нашей стране давно сложились добрые традиции студенческого спорта, много лет проводятся многочисленные соревнования, но единого общенационального турнира для всех желающих в Украине раньше не было, — рассказал директор чемпионата Павел Томенко. — Теперь же это стало возможным при поддержке государственной корпорации "Укрбуд", которая выступила генеральным спонсором соревнований".

Так, если ранее проведения финальных поединков зависело не только от профессионального уровня игроков, но и от финансовых возможностей команд, то теперь ничто не мешает приезда спортсменов и проведению этих игр.

"Мы уверены, что у студенческого спорта Украины есть огромные перспективы, — говорит президент корпорации "Укрбуд" Максим Микитась. — И дело не только в безусловной пользе спортивных соревнований для здоровья и укрепления командного духа. Такие турниры еще и ничем не уступают в зрелищности "старшим братьям". Ведь когда-то в США баскетбол возник именно как университетский вид спорта, а сегодня американская студенческая лига считается вторым по популярности национальным баскетбольным турниром мира".

Уже сегодня к Студенческой лиги Украины привлекают игроков Суперлиги. Кроме того, у игроков университетских команд, которые проявили себя, также есть шанс попасть в главный баскетбольный чемпионат страны. В "Укрбуде" уверены — у одаренных студентов должна быть возможность развивать свои способности в условиях жесткого соперничества и площадка для подготовки к большому баскетболу. Именно такой платформой для роста и должна стать Студенческая баскетбольная лига Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!