Главная Новости Спорт Лидеры 17 национальных антидопинговых организаций хотят реформировать WADA
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры 17 национальных антидопинговых организаций хотят реформировать WADA

Лидеры 17 национальных антидопинговых организаций встретились на саммите в Копенгагене и предложили реформировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA)

31 августа 2016, 19:53
Поделитесь публикацией:
Лидеры 17 национальных антидопинговых организаций хотят реформировать WADA

Предложено запретить руководителям WADA занимать важные позиции в других спортивных организациях, сообщает "УНИАН".

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди также является вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК), что привело к критике в связи с потенциальным конфликтом интересов.

Участники саммита предложили, в частности, внести в кодекс WADA поправки, которые предполагали бы "ясные санкции за крупномасштабный подрыв антидопинговой системы"; увеличить возможность WADA расследовать и налагать адекватные санкции за нарушения кодекса; усилить WADA за счет роста инвестиций.

"Мы осознаем, что находимся на перепутье в борьбе за чистый спорт", — подчеркнули лидеры антидопинговых организаций по итогам саммита.

Они отметили, что предлагаемые реформы призваны защитить чистых атлетов, вернуть уверенность во всемирной антидопинговой работе, которой был нанесен серьезный ущерб, а также гарантировать, что "тревожные события последний лет" не повторятся. Лидеры антидопинговых организаций также призвали МОК и Россию обеспечить безопасность информаторов WADA Юлии Степановой и ее мужа Виталия. Предложение реформы было сделано антидопинговыми организациями Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании, США.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!