Главная Новости Спорт Украина повторила свой антирекорд на Олимпиаде-2018

Украина повторила свой антирекорд на Олимпиаде-2018

Украина заняла только 11-е место, повторив свой антирекорд выступлений в эстафете на Олимпийских играх

22 февраля 2018, 15:03

До этого худшим нашим результатом было 11-е место в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, сообщает "iSport.ua".

Невероятной по интриге и непредсказуемости стала женская эстафета на Зимних Олимпийских играх, чему поспособствовали порывы ветра и снег, который шел всю гонку.

Украина с надеждами на высокий результат попрощалась на первых двух этапах, когда на стойке на штрафные круги ушли Ирина Варвинец и Вита Семеренко. При этом обе девушку без дополнительных патронов работали на лежке.

Блестящий этап выдала Юлия Джима, которая получила эстафету на 17-й позиции с отставанием в две с половиной минуты от лидера, а передала десятой с проигрышем минуту.

Анастасия Меркушина выдала неплохой этап, но не сумела удержать десятое место, на последнем круге уступив Канаде.

Что касается борьбы за медали, то ветер вносил свои коррективы после каждого огневого рубежа. Например, итальянка Вирер лидировала на втором этапе, два круга штрафа отбросили ее на 12-е место, но после стойки она поднялась на второе место, точно и быстро закрыв свои мишени пока все остальные мазали и выжидали.

Провалилась в гонке Германия, которая синхронно с Украиной шла на штрафные круги, три штрафных круга было у Норвегии.

В итоге перед последним этапом лидером была Польша, за которой шла группа из Франции, Италии, Беларуси, Словакии, США и Швейцарии.

У Беларуси был главный козырь — Дарья Домрачева, которая воспользовалась тем, что девушки передали ей эстафету вблизи лидеров и уже после лежки она вырвалась в лидеры и привела команду к сенсационному золоту.

Героем последнего этапа стала шведка Оэберг, которая получила эстафету восьмой, проигрывая минуту Польше (7 секунд выигрывая у Украины), но сработав без дополнительных патронов она подняла свою команду на второе место. Третьей финишную линию пересекла француженка Бреза.