Главная Новости Мир Южноафриканцы начали зарабатывать на собственных туалетах
commentss НОВОСТИ Все новости

Южноафриканцы начали зарабатывать на собственных туалетах

Власти южноафриканского города Дурбан предложили своим гражданам зарабатывать на… походах в туалет. Власти этого города проводят кампанию по сбору жидких отходов жизнедеятельности людей, а также пропагандируют концепцию так называемых сухих туалетов

8 ноября 2010, 08:35
Поделитесь публикацией:
Южноафриканцы начали зарабатывать на собственных туалетах

В целях улучшения гигиены и экономии денег, портовый африканский город установил на приусадебных участках около 90000 туалетов, которые не используют ни капли воды. Теперь власти города устанавливают в уборные специальные 20-литровые контейнеры в первых 500 туалетов, способных хранить мочу. Полученный "материал" богат нитратами, фосфором и калием и из данного сырья получаются неплохие минеральные удобрения для местного сельского хозяйства.

Специальные муниципальные служащие собирают канистры раз в неделю, выплачивая жителям за каждый контейнер по 30 южноафриканских рандов, что составляет около 3 евро. Для страны, где почти половина населения живет менее чем на два доллара в день, это существенные деньги.

В настоящее время власти говорят, что намерены расширить использование туалетных контейнеров. Кроме того, поддержку проекту уже оказали швейцарская компания EAWAG и Благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс. "Если мы сможем превратить туалеты в источник дохода, то такие уборные будут популярны среди местных жителей", — говорит Нейл Маклеод, глава системы городского водопровода Дурбана.

По его словам, сейчас местные жители неохотно участвуют в данной программе, так как считают, что "сухие туалеты" — это далеко не самое гигиеничное средство. "Многие жители полагают, что данная программа не слишком удобна, кроме того, большая часть населения твердо верит в суеверия и полагает, что держать в доме отходы жизнедеятельности — это очень плохой знак", — говорит он.

Кроме того, местные жители говорят, что у них еще свежи воспоминания о том, как в 2002 году в городе произошла вспышка холеры из-за отсутствия санитарных норм.

Вместе с тем, Маклеод говорит, что власти делают упор на то, что такая программа помогает сельскому хозяйству и помогает жителям заработать деньги. "Власти города убеждены, что данный проект является положительным", — говорит чиновник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!