Главная Новости Мир Токио не намерено отступать в вопросе Курильских островов - премьер Японии
commentss НОВОСТИ Все новости

Токио не намерено отступать в вопросе Курильских островов - премьер Японии

8 ноября 2010, 10:43
Поделитесь публикацией:
Токио не намерено отступать в вопросе Курильских островов - премьер Японии

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что урегулирование территориального спора с Россией по поводу принадлежности четырех островов Курильской гряды будет затяжным и трудным процессом, но Япония не намерена отступать.

"Это не та проблема, которую можно решить за один раунд переговоров или за одну встречу. Выработав стратегию, я намерен приложить все силы для возвращения (островов)", — приводит информагентство Киодо высказывания премьера на парламентских слушаниях.

В свою очередь глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара предупредил, что японские позиции в переговорном процессе ослабляются активным освоением островов Россией.

Он пояснил, что РФ активно инвестирует в этот регион, и использование Японией карты экономической помощи становится все более проблематичным. В этой связи Маэхара высказался за коренной пересмотр подходов Японии к решению проблемы.

Напомним, отношения между Японией и Россией обострились после того, как 1 ноября президент РФ побывал с визитом на Кунашире, самом южном острове Большой Курильской гряды. Таким образом, Дмитрий Медведев стал первым главой российского государства, посетившим острова, которые являются предметом спора между Москвой и Токио.

В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что острова являются частью Японии, а потому "визит президента Медведева достоин сожаления". 2 ноября Токио временно отозвал своего посла из Москвы. Однако 7 ноября японский дипломат вернулся в Россию.

Как сообщалось, Соединенные Штаты призвали Россию и Японию урегулировать территориальный спор вокруг Курильских островов и заключить мирный договор. При этом Госдепартамент США подчеркнул, что Вашингтон признает права Токио на четыре южных острова Курильской гряды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!