Главная Новости Мир Motorola начала дележку патентов с Microsoft
commentss НОВОСТИ Все новости

Motorola начала дележку патентов с Microsoft

Motorola Mobility, подразделение компании Motorola, занимающееся мобильными телефонами и бытовой электроникой, обвинило корпорацию Microsoft в нарушении 16 патентов, сообщил сайт Motorola.

11 ноября 2010, 12:08
Поделитесь публикацией:
Motorola начала дележку патентов с Microsoft

В исках, поданных в окружные суды штатов Флорида и Висконсин, Microsoft обвиняется в нарушении патентов Motorola при производстве программного обеспечения для компьютеров и серверов, мобильных устройств, а также для игровой приставки Xbox.

В частности, Motorola считает, что Microsoft неправомерно использовала охраняемые патентами технологии в продуктах Exchange, Messenger и Outlook. Претензии к ПО для мобильных устройств касаются сервиса Windows Marketplace и картографической службы поисковика Bing. В случае с Xbox претензии Motorola касаются технологии кодирования видео и использования графических паролей, применяемых для входа в учетную запись. Motorola требует от Microsoft прекратить использование запатентованных технологий и выплатить компенсацию.

Патентные распри между двумя компаниями обострилась осенью текущего года. В октябре Microsoft подавала жалобу в суд на Motorola, обвинив ее в незаконном использовании в смартфонах на базе Google Android девяти принадлежащих корпорации патентов, описывающих функции синхронизации почты, записей органайзера и контактов, планирования встреч и пр. На этой неделе Microsoft подала еще один иск против Motorola, обвинив оппонента в требовании слишком высоких отчислений за использование запатентованных технологий, которые применяются в консоли Xbox и ряде других продуктов Microsoft.

По словам вице-президента Motorola Mobility по интеллектуальной собственности Кирка Дейли (Kirk Dailey), ему жаль, что Microsoft выбрала путь судебных споров, вместо того, чтобы вступить в переговоры о покупке лицензий на технологии компании.

Кроме того, в октябре Motorola подала иск о нарушении своих патентов и против другого технологического гиганта — компании Apple. Претензии касались незаконного использования запатентованных технологий Motorola при производстве практически всех продуктов Apple, включая смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, плееры iPod touch и компьютеры Mac, а также при разработке сервисов MobileMe и App Store.

Этой осенью Motorola Mobility впервые за три года объявила о получении прибыли от продаж своих смартфонов. Однако судьба бренда в России остается неясной, в начале 2011 года мобильное подразделение Motorola может закрыть свое представительство в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!