Главная Новости Мир В Бишкеке Бакиева заочно судят под шум беспорядков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бишкеке Бакиева заочно судят под шум беспорядков

Судебные слушания в отношении бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, который начался сегодня в Бишкеке, сопровождается нарушениями порядка и эксцессами, передает "РИА Новости".

17 ноября 2010, 11:49
Поделитесь публикацией:
В Бишкеке Бакиева заочно судят под шум беспорядков

После начала заседания суда родные погибших несколько раз предпринимали попытки напасть на обвиняемых и их защитников, прорывались на сцену крупнейшего концертного зала Киргизии, где установлена клетка для содержащихся под стражей подсудимых, а также скамьи для адвокатов и прокуроров. Кроме того, они нападали на родственников подсудимых.
Только вмешательство присутствующих в зале усиленных нарядов милиции позволило избежать массовых потасовок. Со стороны потерпевших также доносятся угрожающие выкрики: "Смерть за смерть", "Если вас не приговорят, мы сами вас расстреляем" и т.д. Они не прислушиваются к предупреждениям председательствующего судьи военного суда бишкекского гарнизона Жакыпбека Бектемирова. В зале, где проходят слушания, находятся около 700 человек, среди которых подсудимые и их родственники, родственники погибших, потерпевшие, свидетели, а также адвокаты, прокуроры, общественные обвинители и защитники, представители СМИ и неправительственных организаций. "Президент Отунбаева обязана незамедлительно остановить это позорную акцию, иначе власти просто не смогут избежать трагедии", – заявила журналистам глава правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова.
Обвиняемыми по делу о массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, проходят 28 человек, в том числе бывший президент Бакиев, его брат Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны и старший сын Марат Бакиев. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, бывший премьер-министр страны Данияр Усенов, руководитель секретариата президента Оксана Малеваная и другие высокопоставленные чиновники режима Бакиева, а также офицеры Службы госохраны и спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности.
Шестеро обвиняемых, включая экс-президента Бакиева и членов его семьи, находятся в розыске за пределами республики. Им заочно предъявлены обвинения в соучастии в умышленном убийстве двух и более лиц, в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также злоупотреблении должностным положением. Ранее дата процесса несколько раз переносилась из соображений безопасности. 7 апреля этого года толпа захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства, Бакиев покинул страну и нашел убежище в Белоруссии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!