Главная Новости Мир Спорные домены в зоне .рф заморозят
commentss НОВОСТИ Все новости

Спорные домены в зоне .рф заморозят

Доменные имена в зоне .рф, которые компании-регистраторы закрепили за собой, могут быть заморожены Координационным центром национального домена сети Интернет, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление директора Координационного центра Андрея Колесникова.

23 ноября 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
Спорные домены в зоне .рф заморозят

"Мы считаем, что лучшим решением в этой ситуации (когда большинство красивых доменных имен оказалось в руках регистраторов) было бы снять имена с аукциона и зарегистрировать на первого заявителя", — сказал Колесников.

19 ноября 2010 года Федеральная антимонопольная служба завела дело по признакам нарушения закона о свободной конкуренции. ФАС заподозрила регистраторов в сговоре, который позволил им получить значительное преимущество при регистрации доменов. После регистрации домена на себя компания проводила внутренний аукцион. Цены на доменное имя в рамках этих торгов, по данным ФАС, доходили до нескольких сотен тысяч долларов. При этом себестоимость домена в зоне .рф, которую регистраторы обязаны уплатить Координационному центру, составляет 70 рублей.

В число подозреваемых попала и крупнейшая в зоне .рф компания-регистратор RU-CENTER (ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр"), на которую пришлась почти половина зарегистрированных доменов. В свою очередь директор департамента RU-CENTER по связям с общественностью Андрей Воробьев заявил "Ленте.ру", что компании "непонятна" позиция Координационного центра.

"Волну, которая сейчас поднимается, гонят лица, занимающиеся киберсквоттингом, и те регистраторы, которые с ними сотрудничают", — заявил Воробьев. По его словам, Координационный центр напрасно отказался от практики лэнд-раш (land rush) периода, которая применяется во всем мире при открытии новых доменных зон. Эта практика является наиболее эффективной для противодействия киберсквоттерам, сказал Воробьев. Отказ от введения лэнд-раш периода вынудил регистраторов собирать от клиентов предварительные заявки, регистрировать спорные домены на себя, а затем выставлять их на внутренний аукцион.

29 ноября пройдет заседание Координационного центра, на котором должно быть принято решение о мерах по отношению к тем регистраторам, которые допустили нарушения при регистрации доменов в зоне .рф. В частности планируется принять регламент о лишении аккредитации регистраторов-нарушителей.

Период открытой регистрации в зоне .рф стартовал 11 ноября 2010 года. За первые сутки после открытия было зарегистрировано 240 тысяч доменов. Регистрация приоритетных доменов, в ходе которой было зарегистрировано около 18 тысяч доменных имен, началась в ноябре 2009-го.
фото с сайта wikipedia.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!