Главная Новости Мир Фотографы из Китая меняют цифровые камеры на советские "ЛОМО"
commentss НОВОСТИ Все новости

Фотографы из Китая меняют цифровые камеры на советские "ЛОМО"

Увлечение советской фототехникой захватило тысячи людей по всему миру. Любители и профессионалы делают снимки с помощью камеры "ЛОМО", производившейся в СССР в 80-е годы прошлого века.

24 ноября 2010, 06:01
Поделитесь публикацией:
Фотографы из Китая меняют цифровые камеры на советские "ЛОМО"

Количество поклонников этого вида искусства стало настолько велико, что появились целые "ломографические общества".

"Нужно освободиться от всех знаний в области фотографии, нужно просто чувствовать себя свободным, снимать и экспериментировать. Кто сказал, что фотографии должны быть четкими, в фокусе и представлять собой законченное целое?" — цитирует члена Международного ломографического общества Матиаса Фигля агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Фигля, современные производители цифровых фотоаппаратов стремятся к достаточно точной свето- и цветопередаче, а снимки, сделанные на "ЛОМО", отличаются дрожащей цветовой гаммой и затененной рамкой кадра. Поклонники жанра считают, что такая особенность позволяет художественно выразить спонтанный ритм повседневной жизни.

Первые ломографические общества появились в Вене еще в 90-х годах прошлого века. Первая международная выставка приверженцев этого направления состоялась в 1994 году, она проходила одновременно в Нью-Йорке и Москве.

Фотоаппарат "ЛОМО" производили в России до 2005 года. Сейчас легендарная фототехника выпускается в нескольких странах, в том числе и в Китае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!