Главная Новости Мир Acer показала ноутбук с двумя дисплеями
commentss НОВОСТИ Все новости

Acer показала ноутбук с двумя дисплеями

Компания Acer, занимающая второе место в мировом рейтинге производителей персональных компьютеров, представила первый в своей продуктовой линейке ноутбук с двумя экранами - Acer Iconia, сообщила компания.

25 ноября 2010, 11:42
Поделитесь публикацией:
Acer показала ноутбук с двумя дисплеями

Ноутбуки с двумя дисплеями — относительно новый вид портативных компьютеров. Их ключевая особенность заключается в отсутствии аппаратной клавиатуры. Вместо нее в устройстве установлен дополнительный сенсорный экран, на который может выводиться виртуальная клавиатура. Таким образом, такой аппарат можно использовать и как обычный ноутбук, и как планшетный компьютер.

"Iconia пропагандирует такой уровень интенсивности использования touch-технологий, какой не может предложить никто из нынешних крупных производителей персональных компьютеров", — приводится в пресс-релизе компании цитата вице-президента Acer Джима Вонга (Jim Wong).

Новое устройство оснащено двумя мультисенсорными экранами, способными одновременно распознавать касания десяти пальцев. Оба дисплея имеют диагональ 14 дюймов и разрешение 1366x768 пикселей. Iconia работает на процессоре Intel Core i5, имеет 4 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск объемом от 320 до 750 Гбайт (в зависимости от комплектации) и набор интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth, 3G, HDMI, USB 3.0, eSATA.

Для того, чтобы полноценно использовать особенности устройства, стандартная операционная система Microsoft Windows 7 дополнена рядом фирменных приложений Acer. Например, "редактор жестов" позволяет ассоциировать запуск приложений и веб-сайтов с определенными движениями пальцев пользователя на сенсорном экране. Скажем, прикосновение ладони к нижнему экрану автоматически вызывает на этот дисплей сенсорную клавиатуру.

Iconia — не первопроходец рынка. В июне этого года первое подобное устройство — Libretto W100 — выпустила компания Toshiba, приурочившая дебют необычного форм-фактора к 25-летнему юбилею ноутбука (в 1985 году японская компания представила первый в мире массовый портативный компьютер в столь привычном сейчас "ноутбучном" дизайне). Однако Toshiba Libretto W100 производится ограниченным тиражом, а цена устройства — 80-85 тысяч рублей — явно выводит его за рамки товаров для широкого круга потребителей.

О цене и дате выхода на рынок Acer Iconia пока ничего не известно, но не исключено, что он может оказаться более массовым продуктом, чем Libretto W100.

По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, подобные устройства — свидетельство попыток представителей индустрии угнаться за успехом Apple iPad. Современные производители электроники понимают, что для успеха в их продуктах должна быть если не революционная, то хотя бы просто заметная особенность, считает эксперт.

"Другое дело, что успех таких "необычных" устройств зависит от того, как их воспримет публика. В случае с продукцией Apple публика все всегда воспринимает хорошо. С продуктами других компаний такое происходит далеко не каждый раз", — сказал Савватин.

Эксперт отметил, что отсутствие полноценной аппаратной клавиатуры не все могут расценить как преимущество.

"В планшете виртуальная клавиатура воспринимается нормально, поскольку он предназначен в основном для развлечений, а не для работы — вряд ли кто-то имеет привычку много печатать для развлечения. Но форм-фактор ноутбука все же предполагает некие рабочие функции, в частности, набор текстов. Насколько их удобно выполнять в повседневном режиме на виртуальной клавиатуре — неясно", — сказал Савватин.

Однако, по мнению аналитика, при достаточно высоком качестве исполнения и адекватной цене подобные устройства вполне могут занять свою нишу.

фото с сайта rian.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!