Главная Новости Мир Африканского диктатора-людоеда реабилитировали посмертно
commentss НОВОСТИ Все новости

Африканского диктатора-людоеда реабилитировали посмертно

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Франсуа Бозизе реабилитировал покойного президента, а затем и императора страны Жан-Беделя Бокассу.

3 декабря 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Африканского диктатора-людоеда реабилитировали посмертно

Диктатор, умерший в 1996 году, указом нынешнего президента был "восстановлен во всех правах" по случаю отмечаемого 1 декабря 50-летия независимости страны. Как отмечается в документе, Бокассу следует отныне считать одним из "созидателей" истории независимой Центральноафриканской Республики, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Жан-Бедель Бокасса правил страной с 1966 по 1979 год. В прошлом парашютист французской армии и участник колониальной кампании в Индокитае, он стал во главе ЦАР в результате военного переворота. В начале правления проводил разумную политику: в стране были проложены дороги, построены университет и стадионы. Однако затем жесткая дисциплина сменились жестокостью, оппозиция подвергалась постоянному преследованию.

Бокасса объявил себя императором, а страну провозгласил Центральноафриканской Империей. Диктатор стремился создать гарем, в котором было хотя бы по одной женщине из каждого государства планеты, и очень огорчался, что никак не мог "раздобыть" жену из СССР.

В 1979 году в ЦАР был совершен бескровный военный переворот при участии французских десантников. Бокасса, который в это время находился с официальным визитом в Ливии, бежал во Францию.

После его свержения международное расследование показало, что политических противников Бокасса нередко скармливал крокодилам. Кроме того подтвердились слухи о каннибализме диктатора: в его холодильнике нашли части человеческих тел, а личный повар рассказал, что его под страхом смерти заставляли готовить блюда из человеческого мяса. Бывший император за геноцид и людоедство заочно был приговорен к смертной казни.

В 1986 году Бокасса вернулся в ЦАР с надеждой, что народ вновь возведет его на трон. Однако он был схвачен и отправлен в тюрьмы (смертный приговор заменили на 20-летними каторжными работами). В 1993 году Бокасса вышел на свободу, попав под всеобщую амнистию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!