Главная Новости Мир Три спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан
commentss НОВОСТИ Все новости

Три спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан

В воскресенье молниями информагентств была распространена информация, что разгонный блок ДМ-3 с тремя спутниками "ГЛОНАСС" упал в Тихий океан недалеко от Гавайских островов 

6 декабря 2010, 08:38
Поделитесь публикацией:
Три спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан

 "По уточненным данным, в результате нештатного выведения ракетой-носителем "Протон-М" разгонного блока ДМ-3 три спутника "Глонасс-М" упали в несудоходном районе Тихого океана, примерно в 1500 километрах северо-западнее города Гонолулу — административного центра штата Гавайи. Жертв и разрушений нет", — сообщили в "Роскосмосе", который вместе с ОАО "Российские космические системы" и занимается разработкой ГЛОНАСС.

"Старт ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическими аппаратами системы "Глонасс" состоялся сегодня в 13 часа 25 мин. (мск) с космодрома Байконур и прошел в штатном режиме. Через десять минут после старта произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя. Однако космические аппараты на заданную орбиту выведены не были. В настоящее время специалисты определяют причину нештатной ситуации", — сообщили в НПЦ имени М.В. Хруничева.

Глобальная Навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19 100 км. С переходом на спутники "Глонасс-К" точность системы ГЛОНАСС станет сопоставимой с точностью американской навигационной системы NAVSTAR GPS — единственной зарубежной развернутой навигационной системой.

В марте текущего года количество работающих КА было доведено до 21 (плюс 2 резервных), а в сентябре до 26. Три утонули в Тихом океане.

В то же время, одной из приоритетных задач президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию отметил развитие именно этой системы.

"Приоритетным направлением нашей работы станет также использование космических технологий, в том числе, естественно, ГЛОНАСС", — заявил глава государства.

По словам Медведева, эта система даст людям "возможность пользоваться современным навигационным оборудованием в автомобилях, помогут обеспечить безопасность транспорта и технически сложных объектов, улучшить координацию работы служб, которые отвечают за предотвращение аварий и чрезвычайных ситуаций, за ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф". "Появятся и новые технологии предоставления цифровой картографической информации высокой точности", — отметил президент.

Дмитрий Медведев сообщил, что Россия занимает лишь 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи. "Внедряя современные инженерные решения и создавая космические аппараты нового поколения, мы должны уже к 2015 году выйти на мировые показатели по мощности и срокам активного существования на орбите отечественных спутников связи, — заявил глава государства. — Их технические возможности должны позволить видеть весь мир, помочь жителям всех стран вести научные исследования, более эффективно работать и активно общаться".

Как повлияет воскресное ЧП со спутниками на дальнейшие разработки в этой области, покажет время. А пока представитель Минобороны РФ заявил, что эта неудача не скажется на работе уже действующих спутников. По его словам, это лишь отложило на неопределенный срок окончание завершения формирования группировки спутников ГЛОНАСС.

Фото:  Московский комсомолец



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!