Главная Новости Мир Старейший McDonald´s в России могут прикрыть
commentss НОВОСТИ Все новости

Старейший McDonald´s в России могут прикрыть

Работа старейшего в Москве ресторана McDonald´s на Пушкинской площади может быть парализована из-за акции протеста местных жителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на активиста движения "Общественная коалиция в защиту Москвы" Евгения Григорьева.

6 декабря 2010, 13:42
Поделитесь публикацией:
Старейший McDonald´s в России могут прикрыть

"Мы боремся с нарушениями McDonald´s уже три года. Проводились проверки, было обнаружено около семи нарушений, а вчера суд третьей инстанции постановил, что эти нарушения не должны быть устранены, так как это нарушает предпринимательские интересы McDonald´s, — заявил Григорьев.

Также он отметил, что жители дома, в котором располагается ресторан сети, решили "блокировать въезд во двор машин, забирающих мусор из McDonald´s и подвозящих продукты". По его мнению, это парализует работу предприятия.

3 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил предписание столичного управления Роспотребнадзора об устранении нарушений в ресторане быстрого питания McDonald´s, расположенного на Большой Бронной.

Роспотребнадзор год назад провел проверку ресторана, который является самым большим McDonald´s во всей Европе. В частности, Роспотребнадзор указал компании, что по российскому законодательству в нежилых помещениях жилого здания площадью не более 700 квадратных метров нельзя открывать рестораны больше, чем на 50 посадочных мест. При этом в McDonald´s на Большой Бронной более 600 посадочных мест.

По итогам проверки главный санитарный врач по Центральному административному округу Москвы в январе 2010 года выдал предписание об устранении нарушения. Однако в McDonald´s с решением Роспотребнадзора не согласились, отметив, что получали разрешение на открытие ресторана по законам 1989 года, когда указанной Роспотребнадзором нормы в законодательстве не было.

После этого между McDonald´s и Роспотребнадзором начались судебные разбирательства. При этом чиновников поддержали суд первой инстанции и апелляционный суд. Федеральный суд, однако, выступил на стороне McDonald´s.

Первый ресторан сети McDonald´s в России был открыт в 1990-м году — в первый день его посетило 30 тысяч человек, что стало рекордом для сети McDonald´s. К 2010 году сеть ресторанов быстрого питания McDonald´s в России увеличилась до 245, а в 2010 году корпорация намерена открыть еще 45 точек продаж.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!