Главная Новости Мир Почему Украина не хочет получить миллиардные инвестиции?
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Украина не хочет получить миллиардные инвестиции?

В ходе круглого стола на тему «Сможет ли Украина стать реальным игроком на мировом рынке продовольствия», организованного «k:», эксперты дискутировали о глобальных вызовах в сфере продовольственной безопасности и возможной реакции нашей страны на них

21 декабря 2010, 10:50
Поделитесь публикацией:
Почему Украина не хочет получить миллиардные инвестиции?

Уже через год главной мировой проблемой станет голод — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) называет 2012-й годом глобального продовольственного кризиса. За пять месяцев 2010 года во всем мире цены на продовольственные товары резко возросли и достигли уровня 2008 года, когда в мире начался кризис. По прогнозам ФАО, мировые затраты на импорт продовольствия в этом году превысят триллион долларов и в будущем продолжат увеличиваться

КАК НИ СТРАННО, но мировой голод — для Украины отличный шанс разбогатеть. Согласно результатам тех же исследований ФАО Украина входит в перечень перспективных стран, которые способны разрешить глобальную продовольственную проблему. На кону — огромные деньги, которые другие страны (правительства, инвестфонды, общественные организации и даже спекулянты) готовы потратить на продовольствие.
    
Аграрии недовольны бюджетом

Общественные организации АПК считают крайне малым предусмотренное проектом госбюджета на 2011 год финансирование агропромышленного сектора в объеме 10,7 млрд. грн.

"То, что запланировано в проекте государственного бюджета, безусловно, очень отрицательно отразится на состоянии отрасли в 2011 году", — отметил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

В этой связи 14 отраслевых общественных организаций направили премьер-министру Николаю Азарову письмо с просьбой пересмотреть финансирование АПК в следующем году. В частности, в письме отмечается, что проект госбюджета предусматривает выделение на поддержку отрасли из общего фонда только 0,69 млрд. грн. "Требуем увеличения расходов из общего бюджета до 5,5 млрд. грн. При таких условиях будет возможность направить усилия на улучшение ситуации в молочном, мясном скотоводстве и свиноводстве, наладить возмещение субъектам хозяйствования затрат на строительство животноводческих ферм и комплексов в объеме 1 млрд. грн.", — говорится в письме.

Также аграрии просят выделить 1,8 млрд. грн. на удешевление кредитов предприятиям АПК, 300 млн. грн. — на создание оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, 160 млн. грн. — на частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники, 200 млн. грн. — на предоставление через "Украгролизинг" скота и техники в лизинг и 100 млн. грн. — на поддержку сельскохозяйственных кооперативов.

Как отмечают в Ассоциации УКАБ объемы расходов МинАП в 2011 году составят 9,6 млрд. грн., однако реальная поддержка АПК — лишь 2,2 млрд. грн.

    
На протяжении последних лет Украина оставалась ведущим мировым экспортером зерна. Ее растущее влияние на мировые поставки продовольствия нашло свое подтверждение и в этом маркетинговом году: после ограничения экспорта и введения квот цены на пшеницу на международных биржах взлетели до уровня, близкого к рекордному во время продовольственного кризиса 2008 года.

Поэтому чисто теоретически Украина вполне способна внести большой вклад в снабжение мира продовольствием. Но ее огромный потенциал в деле производства зерновых пока остается нереализованным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!