Главная Новости Мир Поднебесная купит Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Поднебесная купит Европу

Уже в ближайшем времени Пекин может получить статус не только крупнейшего держателя долгов США, но и наиболее щедрого кредитора ЕС

29 января 2011, 09:04
Поделитесь публикацией:
Поднебесная купит Европу

Набирающий обороты долговой коллапс в еврозоне оказался на руку Поднебесной. Как заявил на прошлой неделе китайский вице-премьер Ли Кэцян в интервью SuddeutscheZeitung, Китай намерен оказать помощь сразу нескольким европейским странам, столкнувшимся с долговой проблемой. Одной из первых финансовую поддержку может получить Испания, испытывающая серьезные финансовые проблемы. В декабре прошлого года международное рейтинговое агентство Moody’s предупредило, что может понизить долговой рейтинг страны. При этом аналитики допускают, что Мадрид в ближайшее время может обратиться за финансовой поддержкой к властям ЕС и МВФ, как это уже сделали стоявшие на грани дефолта Ирландия и Греция.

Впрочем, рассчитывать исключительно на помощь Евросоюза и МВФ Мадриду не приходится. Учитывая объемы экономики, размер ее бюджетного дефицита и плачевное состояние финансового сектора, средств, накопленных в европейском стабфонде, на Испанию может попросту не хватить. Миссию ее спасителя пообещал взять на себя Китай, и без того являющийся одним из крупнейших держателей суверенного долга этой страны (порядка 10%). Пекин заявил о готовности выкупить ее новые правительственные облигации на сумму до 6 млрд. евро и заключить коммерческие контракты на сумму более 5 млрд. евро.

Помощь от Поднебесной, скорее всего, получит и Португалия. Информация о намерениях Китая поддержать Лиссабон через покупку правительственных бондов на сумму 4–5 млрд. евро активно обсуждалась в конце декабря прошлого года. Еще раньше — в октябре 2010-го — Китай анонсировал намерение купить суверенный долг Греции. Эксперты не исключают, что вскоре переговоры о покупке государственных долговых бумаг также начнутся с Бельгией и Италией.

Свою чрезмерную заинтересованность в скупке европейских долгов в Пекине поясняют возможностью получения "разумной прибыли". Процентные ставки по облигациям проблемных стран Европы выше, чем доходность по облигациям более стабильных государств. Согласно заявлению Народного банка КНР, инвестиции в долговые обязательства европейских государств являются важной частью золотовалютных резервов Китая, переваливших в сентябре 2010 года за $2,65 трлн.

Впрочем, существуют и другие, не менее весомые причины, подогревающие интерес Китая к долговым бумагам проблемных европейских стран. Одна из них — желание сбалансировать свои вложения, диверсифицировав портфель долговых бумаг.

Китай являлся и остается самым крупным мировым покупателем и держателем казначейских облигаций США. Его портфель за 2010 год вырос до самого высокого уровня и составляет свыше $900 миллиардов, опережая вложения Японии, — констатирует Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-TradeBrokers Ukraine.

Учитывая столь весомый удельный вес американских бумаг, их дальнейшая концентрация Пекином чревата определенными рисками. Курс на диверсификацию портфеля резервов и сокращение доли американских бумаг был взят Китаем еще в 2009 году. Однако на тот момент выбор альтернативных бумаг был ограничен.

Заинтересованность Китая в спасении Европы объясняет и то, что Евросоюз на данный момент является самым крупным торговым партнером КНР. Объем внешнеторгового двустороннего оборота за 2010 год вырос на 32% — до $479,71 млрд. При этом США заняли лишь вторую позицию с показателем $385,34 млрд. (прирост на 29,2%), Япония — третью ($297,77 млрд.). Скорее всего, в обмен на поддержку стран ЕС Поднебесная не преминет выторговать для себя торговые преференции. "Одной из целей приобретения долгов стран еврозоны является расширение рынков сбыта своих товаров. При проведении переговоров Китай однозначно выдвигает некоторые требования и пожелания по продвижению своих товаров на новые рынки", — убежден Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.

Беря на себя роль европейского спасителя, Китай преследует и чисто политические цели. "Концентрация долговых бумаг ряда стран Европейского экономического союза позволит Пекину в обозримом будущем оказывать влияние на принятие стратегических решений единой Европы. Это влияние будет расти вместе с комом нерешенных проблем еврозоны и дисбалансом в экономическом развитии некоторых членов ЕС", — прогнозирует директор аналитической группы DaVinciAG Анатолий Баронин. Таким образом, в будущем Китай может облегчить доступ к активам на европейском рынке, а также его инфраструктуре и технологиям. В обмен на финансовую поддержку Поднебесная может получить и ряд других политических преференций. "В частности, речь идет о возможности предоставления Китаю статуса страны с рыночной экономикой и снятии эмбарго на экспорт вооружения в КНР. Правда, учитывая жесткую позицию США по этим вопросам, даже в случае достижения договоренностей между Китаем и ЕС относительно участия КНР в решении долговых проблем Европы, эти задачи не будут решены в краткосрочной перспективе", — отмечает и.о. начальника отдела муниципальных рейтингов агентства "Кредит-Рейтинг" кандидат экономических наук Павел Трощинский.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что нынешний объем сконцентрированных в руках Китая долгов все еще не столь значителен, чтоб обеспечить Поднебесной право безоговорочно диктовать условия "проблемной" Европе. "Хотя для того чтобы заслужить лояльность, он вполне достаточен. Подтверждением служат прошедшие в Греции переговоры между премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу, после которых стало очевидным, что Пекин собирается активно развивать экономическое сотрудничество двух стран. Подтверждением возникших "теплых" отношений между странами стал десяток соглашений о взаимодействии в области морских грузоперевозок и телекоммуникаций, строительной отрасли и туризме", — констатирует Владимир Олексюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Очимовская
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!