Главная Новости Мир Кому Мертвое море по колено
commentss НОВОСТИ Все новости

Кому Мертвое море по колено

9 февраля Израиль отменит визы для украинских граждан. Но путешествие на Землю обетованную не станет беспроблемным

9 февраля 2011, 09:54
Поделитесь публикацией:
Кому Мертвое море по колено

Одно из самых "осторожных" государств в мире на следующей неделе отменит визы для наших граждан. По такому случаю в Киев прибудет делегация израильских чиновников. Ее возглавит министр туризма Стас Мисежников. Он будет лично приветствовать туристов, которые первыми отправятся в путешествие без виз

Безопасность против выгоды

Украинским властям, которые постоянно поднимают вопрос об отмене визового режима с ЕС, должно быть приятно, что инициатором либерализации въезда выступила именно израильская сторона. Правда, желание открыть границу для украинцев все же не было единодушным.

Народный депутат Павел Унгурян, член группы межпарламентских связей "Украина — Израиль", вспоминает, что израильские чиновники разделились на два лагеря. Министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников акцентировали внимание на экономических выгодах отмены визового режима, ведь ежегодно Израиль посещают около 80 тыс. украинцев, а после отмены виз туристов станет намного больше. Против выступали силовики — они считали, что Украина станет воротами для попадания в Израиль криминальных элементов. "Безопасность — приоритет для Израиля, поэтому они так долго взвешивали все за и против", — объяснил Унгурян.

Тем не менее летом 2010 года победили те, кто ратовал за отмену виз. Экономические аргументы взяли верх над соображениями безопасности. К тому времени сторонники либерализации вооружились примером России, откуда после отмены виз в Израиль стало ездить вдвое больше туристов. А пессимистические ожидания силовиков насчет того, что в страну хлынет криминалитет, не оправдались. Учли и то, что традиционно нежеланным гостям из Украины — трудовым мигрантам — в Израиле сегодня ловить нечего.

Впрочем, путешествие на Землю обетованную все равно не обещает быть легким. Туристам придется пройти строгий контроль по прилете. "Виза — это фильтр грубой очистки, фильтр мелкой очистки — контроль по прибытии в аэропорт", — объяснил Павел Унгурян. В ходе такой проверки израильский пограничник может попросить предъявить гостиничный ваучер, обратный билет, страховку, а также любые документы, которые подтвердят платежеспособность туриста и его намерение вернуться на родину. Следует учитывать и то, что находиться на территории Израиля без визы разрешается не более 90 дней. Так что те, кто думает, что билет на самолет — это пропуск на Землю обетованную, глубоко ошибаются.



Весь мир в кармане

Стран, которые готовы принимать украинцев без предварительной выдачи виз, около сотни. В большинстве своем не требуют оформления виз страны бывшего СССР и государства, в которых туризм — главный источник поступлений в бюджет. Но есть и нюансы, которые следует обязательно изучить до начала поездки.

В большинстве безвизовых стран украинцы могут находиться без виз не более 90 дней. Поэтому наши соотечественники, постоянно работающие, например, в России, вынуждены каждые три месяца совершать технические пересечения границы.

А вот в некоторых других странах все же приходится приобретать "визу"-марку, которую пограничник вклеивает в паспорт, обычно она стоит около $15–30, но иногда и порядка $100. Турцию, например, визовый сбор с украинцев в прошлом году обогатил почти на $11,5 млн. Тамошние чиновники неоднократно заявляли о своей готовности отменить визы для украинцев. Последнее такое заявление прозвучало совсем недавно — в конце января, во время визита в Украину турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана.

Дорогой Израиль

Да и в случае с Израилем основным препятствием для массового наплыва украинских туристов пока остается экономический фактор. Отдых в этой стране относится к категории "выше среднего". Полторы недели на курорте Эйлат на Красном море обходятся порядка $5 тыс., в то время как в Египте на том же Красном море можно отдохнуть в несколько раз дешевле. Расценки на лечебный отдых на Мертвом море, которым славится Израиль, так же высоки, и среднестатистическому украинскому туристу пока не по карману. "Мы поднимали этот вопрос на переговорах, и договорились, что Израиль обеспечит отдых на любой кошелек — будут хостелы, кампусы, доступные маршруты... Возможность посетить страну должна быть у студентов, молодежи, медиков, историков — людей любого достатка", — рассказал Weekly.ua Павел Унгурян.

КОММЕНТАРИЙ


 Ян Табачник, народный депутат, член межпарламентской группы "Украина — Израиль"

Украине отмена визового режима с Израилем сулит дополнительные политические дивиденды. Это может стать сигналом для Европейского союза и стимулировать переговоры по отмене виз для украинцев в Европу. Сейчас ведь довольно проблематично оформить "шенген". Нам создали такой имидж, а частично мы сами его себе создали, что европейцы иногда совершенно необоснованно опасаются наплыва наших граждан. Даже имея дипломатический паспорт, нужно оформлять визу для семьи, детей. Это дополнительные трудности. Что касается лично меня, то я был одним из первых в СССР, кто начал гастролировать в капиталистических странах. Ездил в Канаду, США, Австрию и другие страны, которые принято считать непростыми, и у меня никогда не было проблемы с въездом. Правда, тогда у всех были проблемы с выездом из Союза.

 ИНТЕРЕСНО

Чтобы получить израильскую визу, украинскому гражданину приходилось собирать большое количество документов. Посольство запрашивало приглашение от израильской турфирмы, ваучер из гостиницы с оплаченным проживанием, справки о доходах, а оплатить консульский сбор можно было только в банке "АКБ Траст-Капитал". Туристическим группам в количестве более десяти человек для посещения страны и вовсе нужно было заручиться разрешением МВД Израиля.

фото: shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Валерия Липка
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!