Главная Новости Мир В России готовятся запустить космический аппарат нового поколения – «Глонасс-К»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России готовятся запустить космический аппарат нового поколения – «Глонасс-К»

Впервые в космос будет выведен космический аппарат нового поколения – «Глонасс-К», разработанный и изготовленный ОАО «ИСС имени академика М.Ф. Решентнева»

21 февраля 2011, 07:33
Поделитесь публикацией:
В России готовятся запустить космический аппарат нового поколения – «Глонасс-К»

Воскресенье на космодроме "Плесецк" прошло по плану первого стартового дня. В 7 часов утра началось транспортирование из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-К". К 10 часам ракета космического назначения была установлена и проведена ее вертикализация. Боевой расчет Космических войск выполнил проверку исходного положения РКН, сборку схемы испытаний, провел работу с разгонным блоком и космическим аппаратом. Заключительные операции закончатся сегодня к восьми часам вечера, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

 21 февраля продолжатся работы по подготовке РКН к пуску. Старт запланирован на 24 февраля.

"Глонасс-К" пополнит орбитальную группировку российской глобальной спутниковой навигации. Масса космического аппарата 935 кг, срок службы рассчитан на период не менее десяти лет. Cама ракета-носитель "Союз-2.1б" также является новейшей разработкой Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс".

Как отметил Генеральный конструктор ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Равиль Ахметов, это практически новая ракета: в ней новые двигатели, новая система управления, новые коммутационные системы. "Проще перечислить, что осталось от прежнего "Союза ТМА". В частности, осталась классическая компоновка ракеты-носителя и, как говорят конструкторы на своем сленге, "боковики", — говорит он.

Фото: dxdt.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!