Главная Новости Мир Ученые создали "портрет" древнейшего европейца
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали "портрет" древнейшего европейца

Нидерландские специалисты Альфонс и Эдри Кеннис сумели восстановить облик найденного 20 лет назад в Альпах человека по прозвищу Эци, жившего в каменном веке.

28 февраля 2011, 12:28
Поделитесь публикацией:
Ученые создали "портрет" древнейшего европейца

Мумия Эци считается старейшей в Европе, подчеркивает "Компьюлента". Рост древнего человека, умершего примерно в возрасте 45 лет, достигал 160-165 см, а вес — 50 кг. Ученые полагают, что Эци был жрецом или колдуном, поскольку при нем был обнаружен амулет. Также на теле мумии виднелись около пятидесяти татуировок в виде точек, линий и крестов.

Специалисты тщательно изучили одежду, обувь и оружие жителя энеолита, однако реконструировать его облик до этого не удавалось. Нидерландские ученые использовали для составления портрета Эци методику реконструкции облика на краниологической основе (по черепу) с применением трехмерных, инфракрасных и даже томографических снимков головы мумии.

В результате перед исследователями предстал пожилой человек с глубоко посаженными глазами и впалыми щеками. Нижнюю часть его морщинистого лица покрывала неухоженная борода. Выяснилось также, что у Эци карие глаза, а не голубые, как предполагалось ранее.

Полученный "портрет" древнейшего европейца будет экспонироваться с 1 марта 2011 года по 15 января 2012 года на выставке в Южнотирольском археологическом музее в Больцано в Италии, которая приурочена к 20-летию со дня обнаружения мумии Эци.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!