Главная Новости Мир Во Франции начался процесс против Жака Ширака
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции начался процесс против Жака Ширака

Процесс против бывшего президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии, начался 7 марта в Исправительном суде Парижа. Ширак станет первым президентом Франции, который предстанет перед судом.

8 марта 2011, 06:00
Поделитесь публикацией:
Во Франции начался процесс против Жака Ширака

Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе — парижским судом.

В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго — 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах. Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии Объединение в поддержку республики (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до десяти лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.

Кроме бывшего президента перед судом предстанут девять его коллег по работе в мэрии. Сам Ширак по просьбе адвокатов в первый день процесса в суде не появится, но должен оказаться на скамье подсудимых во вторник.

Слушания, как ожидается, продлятся до 8 апреля. Но их продолжение находится под вопросом. Процесс могут отложить на срок от трех месяцев до полугода из-за несогласия с процедурой одного из обвиняемых — бывшего главы кабинета парижского мэра Реми Шардона.

Дело в том, что суд решил применить единый срок давности ко всем правонарушениям, которые рассматриваются в рамках этих двух дел. В так называемом "парижском деле" (о 21 фиктивном рабочем месте) срок давности должен был ограничиться декабрем 1995 года, но благодаря новому решению суда был ограничен октябрем 1992 года.

Поэтому адвокат Шардона заявил, что будет настаивать на несоответствии этой меры Конституции республики. Судьи могут передать вопрос на рассмотрение в Кассационный (верховный) суд, до решения которого процесс может быть приостановлен — на три месяца. Кассационный суд может передать дело на рассмотрение Конституционного совета, который также огласит решение в течение трех месяцев.

В любом случае, у Ширака большие шансы быть оправданным. Во-первых, на суде не будет главного обвинителя и потерпевшего — представителей самой парижской мэрии. Столичная администрация согласилась забрать заявление после того, как Ширак и правящая партия Союз за народное движение (UMP, преемница RPR) решили возместить ей 2,2 миллиона евро, потраченных на оплату фиктивных мест.

Кроме того, прокуратура Парижа в 2009 году выступила за закрытие дела за отсутствием состава преступления. Ожидается, что на процессе она попросит оправдать бывшего президента.

Защите Ширака и его коллег останется ответить на вопросы самого суда, нескольких рядовых граждан и на претензии ассоциации по борьбе с коррупцией Anticor. Эта организация параллельно подала иск в административный суд, требуя аннулировать соглашение Ширака и парижской мэрии.

Сам бывший президент неоднократно отрицал свою вину.

В сентябре 2010 года сообщалось, что совет депутатов Парижа одобрил соглашение с экс-президентом Франции Жаком Шираком и правящей партией о возмещении городу 2,2 миллиона евро, потраченных на оплату фиктивных рабочих мест.

фото с сайта susanin.udm.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!