Главная Новости Мир Для принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон заготовлена застекленная карета
commentss НОВОСТИ Все новости

Для принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон заготовлена застекленная карета

Две разных кареты - открытое ландо и закрытый экипаж - заготовлены для торжественной процессии, которая 29 апреля доставит британского принца Уильяма и его жену Кэтрин Миддлтон после церемонии бракосочетания в Вестминстерском аббатстве в Букингемский дворец, говорится в сообщении королевского двора.

22 марта 2011, 08:57
Поделитесь публикацией:
Для принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон заготовлена застекленная карета

Решено, что для того, чтобы свадебная церемония началась вовремя и без сюрпризов, жених и невеста (по отдельности), а также другие члены королевской семьи, прибудут в Вестминстерское аббатство на автомобилях. В гараже Букингемского дворца имеется целый парк представительских машин — два "Бентли" и по три "Роллс-Ройса" и "Даймлера".

Интересен тот факт, что для доставки Кэтрин в аббатство выбран лимузин Rolls-Royce Phantom VI, который в декабре 2010 года подвергся нападению участников студенческих протестов на улицах Лондона. Тогда в нем ехали в театр принц Уэльский Чарльз и его супруга Камилла. Эксклюзивный автомобиль, подаренный британским автопроизводителем королеве Елизавете II на 25-летие царствования в 1977 году, получил повреждения, но управляющий Королевских конюшен полковник Тоби Браун заверил, что к свадьбе машина будет как новенькая.

"Пришлось заказать нужные детали и бордовую краску, которая используется специально для королевских авто, но в целом это небольшой косметический ремонт, который вы просто не заметите", — отметил он.

После часовой церковной церемонии в аббатстве по центральным улицам Лондона проследует красочная процессия из пяти карет, в которых новоиспеченные муж и жена, а также их родные, вернутся в Букингемский дворец, чтобы поприветствовать толпу и посмотреть на парад авиации с балкона дворца, а затем отправиться на торжественный обед от имени королевы Елизаветы II.

Если изменчивая лондонская погода не преподнесет в день свадьбы неприятных сюрпризов, то Уильям и Кэтрин возглавят процессию в Государственном ландо 1902 года. Это открытый черный экипаж, украшенный золотом, и запряженный четверкой лошадей. Он был построен в 1902 году для коронации короля Эдуарда VII.

Сейчас Государственное ландо 1902 года является одним из самых часто используемых экипажей в Королевских конюшнях. В нем королева встречает иностранных лидеров во время их государственных визитов в Соединенное Королевство. Именно в этом экипаже отец принца Уильяма — принц Уэльский Чарльз — в 1981 году прибыл на свадьбу с леди Дианой Спенсер в собор Святого Павла, и на нем же пара вернулась после церемонии в Букингемский дворец.

Если же в день свадьбы будет идти дождь, то молодоженов укроет от капризов погоды застекленный экипаж с крышей — Стеклянная карета. Она была сооружена в 1881 году и приобретена королевским двором для коронации короля Георга V в 1911 году. Во время королевских свадеб Стеклянная карета традиционно использовалась для доставки в церковь невест: в числе прочих на ней прибывали на венчание будущая королева-мать Елизавета Боус-Лайонс в 1923 году, принцесса Анна в 1973 году, леди Диана Спенсер в 1981 году и Сара Фергюсон в 1986 году.

Следом за главой процессии двинутся еще четыре конных экипажа.

Вторым и третьим по счету будут ландо Аскота, которые обычно используются для поездок королевы на скачки в Аскоте, но на этот раз они вместят шафера, на роль которого приглашен младший брат Уильяма, принц Гарри, и подружек невесты во главе с младшей сестрой Кэтрин Миддлтон — Пиппой.

Четвертая и пятая кареты — это Государственные полу-ландо, в которых поедут королева Елизавета II и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп, а за ними последуют родители молодых — принц Уэльский Чарльз с герцогиней Корнуоллской Камиллой и Майкл Миддлтон с супругой Кэрол.

Государственные полу-ландо обычно используются для особо торжественных случаев в жизни королевской семьи, а также для доставки в Букингемский дворец послов иностранных государств для вручения ими верительных грамот королеве.

Процессию, которая проследует через Парламентскую площадь, Уайтхолл, плац Хорс-гардз-пэрейд и аллею Мэлл, будут сопровождать всадники Придворной кавалерии.

"Для королевской свадьбы будет использовано 14 комплектов Государственной упряжи и соответствующей униформы для кучеров. Вся сбруя требует регулярной чистки и полировки, которую проводят работники Королевских конюшен в дополнение к своим остальным обязанностям", — отмечается в сообщении.

Всего в ведении Королевских конюшен находится около 100 различных экипажей (однако не все они хранятся на территории Букингемского дворца), штат конюшен насчитывает около 40 человек, а конный "парк" состоит из 30 лошадей двух пород — виндзорская серая и кливлендская гнедая (старейшая порода лошадей в Великобритании).

фото с сайта "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!