Главная Новости Мир У США отберут высший рейтинг кредитоспособности
commentss НОВОСТИ Все новости

У США отберут высший рейтинг кредитоспособности

Разразившееся в Японии стихийное бедствие может спровоцировать новую волну мирового финансовго кризиса

27 марта 2011, 09:22
Поделитесь публикацией:
У США отберут высший рейтинг кредитоспособности

ЭКОНОМИКА Японии оказалась на пороге тяжелейшего кризиса. "Японской экономике угрожает новый виток рецессии", — считает главный экономист Moody’s Analitics Марк Занди. Чтобы справиться с огромными человеческими и финансовыми потерями, Стране восходящего солнца придется инвестировать миллиарды, приложив максимум усилий для привлечения частных и государственных средств. По предварительным оценкам, ущерб от катастрофы может превысить $150–170 млрд.

Чтобы уберечь страну от кризиса, Банк Японии уже решился на беспрецедентные меры. Буквально в течение двух дней в национальную экономику было влито рекордное количество денег — более 26 трлн. иен ($320 млрд.). Кроме того, впервые за последние полгода Центробанк объявил о намерении увеличить программу выкупа активов примерно на 5 млн. иен — до 40 трлн. (около $488 млрд.) и довести максимальный объем кредитования экономики до 30 трлн. иен, а максимальный объем выкупа активов — 10 трлн. При этом регулятор сохранил ключевую ставку на уровне от 0 до 0,1% годовых. "Центробанк приложит все усилия для удержания ликвидности", — заверил президент японского банка Масааки Сиракава.

НБУ не угадал с резервами

Эксперты единогласно пророчат японской валюте укрепление, что подтверждают и последние тенденции. В нынешний вторник она достигла четырехмесячного максимума к доллару, закрывшись на уровне 80,72 иены за доллар против 80,63 иены за доллар накануне, — максимальный показатель с ноября прошлого года. "Это явление связано с ожиданиями вынужденной репатриации японскими компаниями своих средств из-за рубежа обратно в Японию, чтобы отстраивать разрушенные землетрясением и цунами инфраструктурные проекты", — пояснил "k:" Андрей Супранонок, заместитель генерального директора ИК Phoenix Capital. Кроме того, многие государства уже предложили помощь пострадавшей стране, что создаст дополнительный спрос на иену. Если вспомнить историю, то после землетрясения в Кобэ в 1995 году японская валюта демонстрировала такую же тенденцию: за несколько месяцев, в течение которых наблюдался мощный период ее роста, подорожание иены составило более 15%.

Укрепление иены, начавшееся вслед за землетрясением, не принесет Украине дивидендов. Причина — прохладное отношение НБУ к японской валюте. Вопреки международной тенденции, наблюдавшейся последние два года, когда мировые центробанки пытались диверсифицировать резервы и, утратив доверие к валюте США, переводили рекордные объемы долларовых запасов в евро и иену, украинский регулятор предпочитал игнорировать японскую валюту. Наибольший удельный вес в резервах отечественного Центробанка на начало 2010 года занимал американский доллар, в котором было номинировано свыше 49% от общей величины всех резервов НБУ (денежные средства, депозиты и ценные бумаги). Вторая по величине доля в запасах регулятора принадлежала евро (36,3%), третья — английскому фунту стерлингов (9,4%). При этом на долю таких валют, как швейцарские франки и японские иены, суммарно пришлось всего около 1,5%. Изменение стоимости валюты Японии не окажет существенного влияния и на отечественный госдолг. По информации Минфина, задолженность в иенах составляет всего 0,28% от общего объема госдолга. Поэтому курсовые колебания иены не окажут влияния на стоимость обслуживания государственных долгов.

Аналитики не сомневаются, что нынешняя катастрофа многократно усугубит бюджетные проблемы Японии. Ее госдолг и без того уже превышает 200% ВВП, являясь самым высоким среди развитых стран (на фоне этой цифры нашумевшая проблема дефицита Греции, приближающегося к отметке 150% ВВП, — просто детский лепет). Чтобы изыскать средства на восстановление экономики, Страна восходящего солнца, вполне вероятно, решится на ряд экстренных шагов, одним из которых может стать сокращение (или полный отказ) от покупки гособлигаций Соединенных Штатов. По данным Федеральной резервной системы, по итогам прошлого года Япония являлась вторым (после Китая) крупнейшим кредитором США. В ее владении находятся американские казначейские облигации на сумму $882,3 млрд. Отказ японцев финансировать госдолг янки (на начало текущего года он превысил $14 трлн.) может иметь для американской экономики катастрофические последствия. В начале мая прошлого года международное рейтинговое агентство Moody’s предупредило, что США могут лишиться наивысшего рейтинга кредитоспособности (Aaa) в случае если Вашингтон продолжит финансировать свои бюджетные расходы за счет увеличения долгов. А именно так он и собирается поступить в ближайшее время. Согласно проекту бюджета, представленного Бараком Обамой в Конгрессе, в 2011 финансовом году дефицит госбюджета в четвертый раз подряд превысит $1 трлн., достигнув рекордных $1,6 трлн., или 10,9% ВВП. Если в ситуации непрекращающегося роста дефицита США Япония откажется скупать американские Treasures, найти ей замену будет не так просто. В прошлом году Китай, крупнейший иностранный держатель американских облигаций, начал постепенно диверсифицировать валютные резервы, уменьшая в них долю долларовых активов.

Аналитики уже неоднократно высказывали предположения, что Поднебесная может еще замедлить скупку долгов США. Этот фактор в купе с финансовыми проблемами Японии может поставить под сомнение возможность погашения долга Америкой и вызвать панику среди инвесторов. Одним из последствий такой ситуации станет рост инфляции, которая способна превысить 15–20% (цифра, неслыханная для США), а также повышение процентных ставок. Это в свою очередь замедлит восстановление американской экономики и повысит стоимость обслуживания и без того космического национального долга.

Одним из возможных выходов для Соединенных Штатов может стать продолжение "количественного смягчения" (выкупа госбумаг с рынка), что, очевидно, и произойдет. Согласно заявлению ФРС, сделанному на этой неделе, ведомство будет следовать программе QE–2, объявленной 3 ноября 2010 года, которая предусматривает монетизацию госдолга США на $600 млрд. до конца этого года (хотя ранее предполагалось, что она завершится в июне). В ФРС отмечают, что данная программа позволит укрепить экономику на фоне развивающегося "ядерного кризиса" в Японии. Правда, кроме положительного эффекта, дополнительное денежное стимулирование может принести и ряд проблем. Например, высокую инфляцию и как следствие ужесточение кредитно-денежной политики. Кроме того, ликвидность, которая увеличится вслед за включением печатного станка ФРС, в очередной раз выльется в спекуляции на валютных и фондовых рынках развивающихся стран, что может затруднить восстановление их экономик.

Аналитики также не исключают, что финансовые проблемы Японии отчасти аукнутся и усугублением долгового кризиса, лихорадящего Еврозону, поскольку та больше не сможет оказывать поддержку странам Старого Света. Напомним, что в начале текущего года Япония внесла свою лепту в поддержку страдающих от долгового кризиса европейских государств. Она приобрела около 20% бондов эмитированных Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), которые были выпущены в январе в рамках программы обеспечения финансовой стабильности Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Даниленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!