Главная Новости Мир ЕС огласил расширенные списки белорусов-персон нон-грата
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС огласил расширенные списки белорусов-персон нон-грата

Официальное издание Евросоюза (Official Journal of the EU) опубликовало расширенную версию списков жителей Белоруссии, которым запрещен въезд в страны ЕС.

22 марта 2011, 14:18
Поделитесь публикацией:
ЕС огласил расширенные списки белорусов-персон нон-грата

Перечень был дополнен теми, кого Брюссель, в частности, считает ответственными за разгон антипрезидентских выступлений в Минске и последовавшие за этим суды над оппозиционерами.

В "черные списки" были добавлены заместители главы МВД Сергей Гуреев и Валерий Гайдукевич, советник министра юстиции Владимир Кочанов, заместители министра юстиции Алла Бодак, Александр Симонов и Игорь Тушинский. Въезд в ЕС также запрещен нескольким офицерам минской милиции, причастными к разгону акций протеста оппозиции.

Невъездными ЕС объявил некоторых прокуроров и судей, которые вели дела арестованных оппозиционеров, а также ректоров ряда белорусских вузов (включая Белорусский государственный педагогический университет и Белорусский государственный университет информатики и радоэлектроники). Их Евросоюз решил наказать за "отчисление студентов" (речь идет, вероятно, о студентах, которые, как утверждает оппозиция, были отчислены за политические взгляды).

В "черный список" попал также заместитель главного редактора "Советской Белоруссии" (газеты, учредителем которой является президентская администрация) Михаил Лебедик. Ему вменили в вину, в частности, "несправедливые комментарии по поводу процессов, направленных против гражданского общества в Белоруссии".

Все упомянутые лица были включены в раздел 1d. Там перечислены те, кто, по мнению Брюсселя, несет ответственность за нарушения на президентских выборах 2010 года и аресты оппозиционеров. В других разделах, содержатся имена тех, кого ЕС считает виновными в более ранних эпизодах, связанных с нарушениями на выборах (выборах президента 2006 года) и преследованием оппозиции.

Визовые санкции в отношении белорусского президента Александра Лукашенко и его окружения Евросоюз вводил неоднократно. Спустя некоторое время санкции замораживались или отменялись. "Черные списки" были вновь введены в действие (и существенно дополнены) после президентских выборов 2010 года, которые Европа сочла недемократичными.

Списки были составлены на основе решения ЕС по Белоруссии, принятого еще до выборов, в октябре 2010 года. Там, в частности, были упомянуты имена тех, на кого Евросоюз возлагает вину за исчезновение нескольких белорусских оппозиционеров в 1999-2000 годы и нарушения в ходе референдума 2004 года.

Белорусские власти, реагируя на санкции, заявили, что подобные методы давления являются бесперспективными. Об ответных мерах Минска стало известно 21 марта. Как рассказал источник в правительственных кругах республики, власти решили ввести собственные визовые санкции в отношении представителей ЕС и США, "предвзято и деструктивно относящихся к Белоруссии". В белорусские "черные списки", как сообщалось, попали около 150 человек, в том числе глава Европарламента Ежи Бузек, а также ряд американских и европейских политиков и журналистов.

фото с сайта donetsk.dn.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!