Главная Новости Мир Франция укрепилась в Кот-д´Ивуар еще 150 военными
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция укрепилась в Кот-д´Ивуар еще 150 военными

Франция дополнительно направила в крупнейший город Кот-д´Ивуара Абиджан 150 военнослужащих, сообщает AFP со ссылкой на заявление генштаба

5 апреля 2011, 08:00
Поделитесь публикацией:
Франция укрепилась в Кот-д´Ивуар еще 150 военными

Они были направлены с военной базы, расположенной в Габоне. Теперь французский контингент в этой африканской стране насчитывает 1650 человек.

Как известно, в Абиджане уже несколько дней проходят ожесточенные столкновения между сторонниками действующего президента Кот-д´Ивуара Лорана Гбагбо и силами Алассана Уаттары, который в декабре выиграл президентские выборы.

Изначально в Кот-д´Ивуаре были размещены 900 французских военных в рамках миссии Единорог, но в феврале к ним присоединились еще 200 человек. В их задачи входит защита французского населения и помощь миссии ООН, которая насчитывает в этой стране девять тысяч миротворцев.

В связи с вооруженными столкновениями в стране французские власти на минувших выходных усилили контингент на 300 человек. В конце прошлой недели французские войска установили контроль над международным аэропортом Абиджана. Сторонники Гбагбо назвали эти действия "оккупацией".

По данным французского МИД, в Абиджане проживает около 12 тысяч французов. Накануне президент Франции Николя Саркози принял решение собрать в охраняемых местах французов, проживающих в городе, для обеспечения их безопасности. Ныне около 800 граждан находятся во французском военном лагере Пор-Буэ, другими местами сбора служат посольство Франции и гостиница Wafou.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!