Главная Новости Мир Олигарх из Латвии потребовал от Европы плату за гастарбайтеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Олигарх из Латвии потребовал от Европы плату за гастарбайтеров

Латвийский предприниматель, мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что европейские страны, куда ездят на заработки его соотечественники, должны выплачивать Латвии компенсацию. С таким заявлением, как сообщает "Телеграф", он выступил в эфире телеканала LNT.

5 апреля 2011, 12:26
Поделитесь публикацией:
Олигарх из Латвии потребовал от Европы плату за гастарбайтеров

Лембергс заявил, что Латвия "не должна быть местом изготовления бесплатной рабочей силы". "Латвия на данный момент экспортирует рабочую силу за рубеж за копейки. В экономике так не делают", — добавил он.

Какие суммы Европа, если руководствоваться этим подходом, должна выплачивать за латвийских трудовых мигрантов, Лембергс не уточнил.

Айвар Лембергс является неофициальным лидером "Союза ´зеленых´ и крестьян" (одной из политических сил, входящих в правительственную коалицию). Недавно соратники выдвинули его кандидатуру на пост президента Латвии.

Лембергс в ближайшие дни примет участие в переговорах с международными кредиторами Латвии. Как сообщало DELFI, он пообещал выступить за продление сроков выплаты займа и за отказ от непопулярных мер в латвийской экономике (вроде сокращения пенсий).

Как сообщает Mixnews, с кредиторами Лембергс намерен обсудить в том числе и тему компенсаций за трудовых мигрантов.

Общий объем внешнего долга Латвии, по данным на конец 2010 года, составлял 4,1 миллиарда латов (около восьми миллиардов долларов). В виде процентов в 2011 году, как ожидается, республике придется выплатить до 90 миллионов латов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!