Главная Новости Мир Прокурор Международного уголовного суда обвинил Каддафи в убийстве мирных граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурор Международного уголовного суда обвинил Каддафи в убийстве мирных граждан

Главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что убийства мирных жителей в Ливии осуществлялись по заранее разработанному правительством Каддафи плану.

6 апреля 2011, 10:43
Поделитесь публикацией:
Прокурор Международного уголовного суда обвинил Каддафи в убийстве мирных граждан

По версии прокурора, таким образом ливийские власти пытались избежать повторения тунисского сценария, где массовые гражданские протесты привели к падению правительства и отставке президента страны.

Как утверждает Морено-Окампо, в распоряжении Международного уголовного суда имеются все доказательства того, что Каддафи убивал мирное население ради того, чтобы удержаться у власти.

27 февраля Совбез ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда. 2 марта прокуратура МУС объявила о начале официального расследования преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля.

Как ожидается, о результатах расследования будет доложено Совбезу ООН 4 мая. В списке подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии фигурирует имя Муаммара Каддафи, его сыновей и ряда высокопоставленных лиц страны, в том числе министра иностранных дел Ливии, руководителя военной разведки, начальника личной службы безопасности Каддафи, главы службы внутренней безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!