Главная Новости Мир Затулина убрали за чрезмерное увлечение Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Затулина убрали за чрезмерное увлечение Украиной

Депутат-единоросс Константин Затулин лишился поста первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ.

6 апреля 2011, 12:55
Поделитесь публикацией:
Затулина убрали за чрезмерное увлечение Украиной

Недипломатичные заявления Затулина нарушали хрупкий баланс договоренностей в регионе, сообщают источники в администрации президента РФ.

Как стало известно, Константина Затулина лишают поста первого зампредседателя профильного комитета Госдумы. Якобы при подготовке заявления Госдумы по Ливии Затулин поддержал Путина (тот, как известно, назвал операцию против Каддафи "крестовым походом").

В "Единой России" официально не прокомментировали смещение Затулина с поста, однако представители партии не скрывали, что он поплатился за участие "в разводке тандема", пишет "Коммерсант". Сам Затулин заявил, что решение было принято не в партии, а "на более высоком уровне". По словам депутата, причиной санкций против него стала его открытая поддержка позиции премьер-министра Владимира Путина по ситуации в Ливии в заочном споре с другим участником тандема — президентом Дмитрием Медведевым.

Впрочем, предпосылки к отставке Затулина были и до начала бомбежек Муаммара Каддафи силами международной коалиции. Сообщения об отстранении депутата Константина Затулина с поста первого зампреда думского комитета появились в ноябре 2010 года, после того, как президент отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Затулин считается "членом команды" Юрия Михайловича. Он и сам себя так позиционирует, пишет Лента.ру.

Но Затулин попытался представить свою отставку таким образом, будто она инициирована с самого верха. "Думаю, мои недоброжелатели постарались донести наверх мою позицию как признак какой-то нелояльности. Не буду грешить на президента, надеюсь, сам он не имеет к этому отношения, а только доброхоты из его окружения", — заявил депутат в беседе с "Коммерсантом".

Источник "РБК daily" в администрации президента подчеркнул, что решение об отставке Затулина было принято в Кремле еще осенью. И администрации президента, и думским единороссам давно не нравились высказывания по острым темам замглавы комитета по делам СНГ. В частности, реакционные и резкие заявления Затулина мешали военным, курирующим Черноморский флот в Украине. В Думе рассказывают, что некоторые недипломатичные заявления Затулина нарушали хрупкий баланс договоренностей в регионе. К примеру, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA Затулин заявил: "Я надеюсь на то, что ЧФ (в Севастополе — ред.) будет базироваться вечно ". Вот почему в администрации президента было принято решение снять Затулина с должности.

Если верить анонимному собеседнику "РБК daily", то получается, что Затулина отстранили не за Ливию, а за его чрезмерное увлечение Украиной. С другой стороны, депутат не скрывает своих симпатий к Владимиру Путину и выступает за его выдвижение в президенты, что могло вызвать дополнительный негатив в отношении к нему со стороны Кремля.

Фото с сайта zatulin.ru

По материалам vlasti.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!